Субсидии на виноград будут постепенно отменены

10:32 05.11.2015

Закупка винограда вместе с суммой субсидии государству обошлась в 60 миллионов лари.

О том, хорошо ли для развития отрасли субсидирование, по каким критериям были установлены суммы субсидии, что сделает государство с купленным виноградом, рассказал председатель Национального агентства вина Георгий Саманишвили, сообщает Бизнес Грузия.

По словам Саманишвили, в последние годы система субсидии настолько глубоко проникла в отрасль, что навредило ей.

«Государство тратит деньги, между тем ни виноградари, ни виноделы не довольны, а отрасль пятится назад. Поэтому было решено сократить субсидии. Сразу это не прекратится, но государство понемногу должно выйти из нее, и не тратить эти деньги напрасно. Подчеркиваю, что и отрасль в ущербе, и государство», - заявил Георгий Саманишвили.

По его словам, развитие свободного рынка в виноградном бизнесе тормозилось, и на протяжении ряда лет не устанавливались цены соответственно качеству и спросу.

«От государства поступали настолько большие деньги, что разница между качественным и некачественным виноградом была очень маленькая. В нынешнем году тоже планировалась отмена субсидии, но наблюдая за динамикой экспорта, который по сравнению с минувшим годом уменьшился, и урожаем, который был гораздо больше, чем в прошлом году, выявилось, что вновь остались бы избытки винограда. Поэтому в последний момент было решено сохранить субсидии», - пояснил председатель Национального агентства вина.

По его же словам, из собранного в текущем году винограда государство приняло 43 000 тонн винограда, а остальное закупил честный сектор.

«Государство не вступит в конкуренцию винного бизнеса. Предположительно из закупленного винограда сделают спирт, чтобы он занимал меньше места. Спирт не скоропортящийся продукт, потом ему дадут то направление, где он будет больше нужен. Он может пойти как технический спирт, или другой спирт, одним словом, у него найдется назначение. По крайней мере, государство не включено в бизнес вина. Это была помощь региону, где очень много винограда», - заявил Саманишвили.