Бюджет Болгарии вновь будет пересмотрен

11:24 28.10.2015

Как объявил министр финансов Болгарии Владислав Горанов, актуализация бюджета на 2015 год неизбежна, несмотря на то, что до конца года остается два месяца.

«Прежде всего, актуализация бюджета необходима из-за необходимости успешно закончить освоение средств по европейским оперативным программам периода 2007-2014 г.г., на что необходимо выделить дополнительные бюджетные ассигнования. Еще одно направление, которое нуждается в дополнительном финансировании – это вознаграждение персонала. Поскольку так и не была поведена оптимизация нормативов оплаты персонала во многих ведомствах, придется выделить дополнительные средства на обеспечение фонда оплаты труда работников. Ведь они не виновны в создавшейся ситуации», - сообщил министр Горанов, передает Болгария Сегодня.

Основной проблемой оплаты персонала является недостаток средств в ведомстве МВД, где, как недавно сообщали болгарские СМИ не хватает около 20 млн. Левов. В связи с чем, Горанов напомнил, что еще в марте этого года поднимал вопрос о непозволительно медленных темпах поведения административной реформы в МВД и министерстве обороны.

По словам болгарского министра финансов, он лично принял на себя обязательство не допустить, чтобы рядовые работники отдельных министерств и ведомств остались без зарплаты в оставшиеся до конца года два месяца.