Люди в крымских селах остались без лекарств

13:56 16.10.2015

На вопрос, куда подевались многие препараты из аптек, фармацевты отвечают просто: «Не завозят».

В поселковых и сельских аптеках Крыма стало невозможно приобрести лекарственные препараты первой необходимости, сообщает qha.com.ua.

Так, например, в аптеках пгт. Кировское и селах Кировского района с некоторых пор невозможно приобрести такие медикаменты, как йод, «зеленку» (раствор бриллиантовый зеленый, – ред.), а также большим дефицитом стали стерильные бинты и медицинский пластырь. Это не говоря уже о других, более дорогостоящих препаратах.

На вопрос, куда подевались многие препараты из аптек, фармацевты отвечают просто: «Не завозят».

Кроме того, за неимением некоторых лекарств, которые до российской аннексии можно было запросто купить в аптеке в любое время, фармацевты предлагают оставить заказ на тот или иной препарат, мол, в следующий раз его подвезут.

Также, с 1 октября этого года власти Крыма официально запретили продавать в аптеках этиловый спирт с целью борьбы с алкоголизмом. Зато теперь здесь предлагают другие спиртосодержащие препараты, например, такие как настойка березовых почек.

Многие жители района смирились с тем, что вместо требуемых препаратов им дают аналоги, другие же вынуждены ездить за необходимыми препаратами в ближайшие города.

Говоря о количестве лекарств, которые поступают из России на Крымский полуостров, стоит упомянуть и об их качестве. Некоторые крымчане, например, российский «Анальгин» сравнивают с мелом.

– Он настолько неэффективный, что им можно рисовать на школьной доске, – говорят они.

Таким образом, в Крыму сейчас появилась новая тенденция. Теперь друзья и родные жителей аннексированного полуострова, которые едут из Украины, в качестве «гостинцев» везут лекарственные препараты.

 

Ще на цю тему