Россия подала заявку в ООН на расширение арктического шельфа

14:24 05.08.2015

Участки дна Северного Ледовитого океана имеют континентальную природу и являются естественным продолжением окраины материка, указано в заявке РФ.

Россия подала пересмотренную заявку в ООН на расширение внешней границы континентального шельфа в Арктике. В частности, РФ претендует на хребет Ломоносова, подводное поднятие Менделеева – Альфа и другие участки дна Северного Ледовитого океана. Эти территории «имеют континентальную природу своего образования и относятся к подводным возвышенностям, являющимся естественными компонентами материковой окраины», говорится в резюме заявки, опубликованном на сайте Комиссии по границам континентального шельфа 3 августа, передает dw.com.

Согласно Конвенции ООН по морскому праву, государство может расширять экономическую зону при условии, что морское дно за ее пределами является естественным продолжением окраины материка. Помимо РФ, на арктические участки претендуют Дания, Канада, Норвегия и США.

В 2001 году Россия уже пыталась добиться признания анклавов в Северном Ледовитом океане и Охотском море своей территорией, однако тогда общая заявка РФ была отклонена. После этого было принято решение добиваться присоединения этих участков по отдельности. В марте 2014 года комиссия ООН удовлетворила претензии РФ на участок в Охотском море площадью 52 тысячи квадратных километров.

 

Ще на цю тему