Мілітаризація Чорного моря

1 2

6 років окупації Криму. Якою має бути світова політика невизнання спроби анексії Кримського півострову

Моніторинговаї група «Інституту Чорноморських стратегічних досліджень» та редакції BlackSeaNews виступила 19-20 лютого 2020 в Брюселі – в Європейському Парламенті та Європейській службі зовнішніх справ – на теми ситуації в Криму, в Азовському та Чорному морях. Сьогодні ми публікуємо один з головних блоків наших пропозицій за підсумками цих виступів – "Політика невизнання спроби анексії Кримського півострову"

Тимчасово заборонений морський район в територіальних водах України навколо окупованого Криму

Навколо окупованого Кримського півострова необхідно встановити район, тимчасово заборонений для плавання і перебування українських та іноземних невійськових суден і військових кораблів. На користь такої заборони і норми міжнародного морського права, і приписи українського законодавства. Діяти ж вона має до деокупації Криму.

Економічна війна в Азовському морі. Статистика та наслідки блокування українських портів з травня 2018 по січень 2020

Моніторингова група BlackSeaNews публікує чергове дослідження щодо російської економічної війни проти України у Азовському морі. Крім звичної статистики штучного утримання "маріупольських" та "бердянських" суден в Керченській протоці, йдеться про вплив блокади на показники Маріупольського та Бердянського портів

Дикі тюльпани під російськими бомбами. Як знищують Опукський заповідник в Криму

Значна частина Опукського заповідника сьогодні де-факто входить до території військового полігону РФ. Пам'ятки історії та природи, в тому числі знамениті дикі тюльпани Шренка – родоначальники сучасних – мають всі перспективи зникнути під гусеницями та авіабомбами. У 2014-2019 поруч із заповідником зафіксовано не менш 89 випадків проведення бойових стрільб, практичних бомбометань і ракетних пусків

Чи є дійсним укладений Кучмою та Путіним договір про Азовське море і Керченську протоку

Автори BSNews, київські юристи, вважають, що "Договір між Україною та РФ про співробітництво у використанні Азовського моря і Керченської протоки" від 2003 містить хибні підстави, підписаний під тиском та є нікчемним. Його укладення було результатом погрози силою.  На підставі Віденської конвенції про право міжнародних договорів Україна може повідомити усім, що цей договір не має юридичної сили. А Україні потрібен морський кордон в Азовському морі та Керченській протоці...

(Не)Прогнозований шторм-2 – від Криму до Одеси. Морські ризики на 2020: Чорне море

За прогнозом Моніторингової групи, активності РФ щодо створення перешкод судноплавству до українських портів потрібно очікувати не тільки в Азовському, але й у Чорному морі. Логічно прогнозувати, що РФ розпочне за "азовською технологією" затримувати для огляду судна, що йдуть до або з портів Чорноморська, Одеси, Миколаєва та Херсона.

(Не)Прогнозований шторм – від Маріуполя до Босфору. Морські ризики на 2020: Азовське море

За прогнозом Моніторингової групи «Інституту Чорноморських стратегічних досліджень» та www.blackseanews.net, у 2020 створення з боку РФ перешкод судноплавству через захоплену Керченську протоку до/з українських портів Азовського моря (Бердянська та Маріуполя) буде тривати. Перекриття руху в протоці буде використовуватися РФ задля секретності військових перевезень до окупованого Криму залізничним мостом...

Окупація Криму та Азовського моря. Екс-головнокомандувач НАТО в Європі: «Ми знали, що російські війська є в Криму, відколи ті перетнули кордон»

BSNews зі згоди авторів передруковує важливе для нашої аудиторії інтерв'ю hromadske з екс-головнокомандувачем НАТО в Європі генералом армії США Філіпом Брідлавом.  Він, крім іншого, сказав: "Ми розглядаємо Азовське море як міжнародні води... Ми всі зацікавлені в тому, щоб ви могли вільно пересуватися в цих водах, вести торгівлю з усім світом..."

Блокування українських портів Азовського моря: значне посилення під прикриттям штормів

Моніторингова група «Інституту Чорноморських стратегічних досліджень», «Майдану закордонних справ» та BlackSeaNews повідомляє, що у серпні-вересні 2019 дія загрози «азовського пакету санкцій» скінчилася. Тривалість штучного утримування перед Керченською протокою "маріупольських" та "бердянських" суден значно зросла – «на вході» до Азовського моря в 2,4 рази, а на «виході» з Азовського моря – в 3,2 рази.

«Російське озеро». Дев'ять аспектів сучасного Чорноморського контексту

Ситуація в Чорному морі стрімко змінюється. Його майже перетворення на "російське озеро" – прямий наслідок окупації Криму та його подальшої мілітаризації. На російському порядку денному - подальша окупація українського морського шельфу та всієї виключної морської економічної зони України, витіснення НАТО з Чорного моря, підсаження на газову голку Туреччини і Болгарії та інші дії, про які йдеться в нашому огляді. Для тих, хто переймається Чорним морем.

Блокада Азовського моря. Тенденції за січень 2019: нестійкі позитивні зрушення суб’єктивного характеру.

Андрій КЛИМЕНКО, Кримський департамент «Майдана Закордонних Справ», головний редактор BSNews, Ялта-Київ. 

На фоні занадто оптимістичних заяв про припинення з боку РФ блокади українських портів Азовського моря Моніторингова група «Майдану закордонних справ», «Інституту Чорноморських стратегічних досліджень» та BSNews зробила такі висновки...

Щодо кризи в Азовському морі - статистика на 1 грудня 2018 / інфографіка

«Інститут чорноморських стратегічних досліджень», «Майдан закордонних справ» і BSNews презентують інфографіку «Економічна війна в Азовському морі: блокування портів Маріуполя і Бердянська станом на 1 грудня 2018 року».

Затримання суден, що йдуть до/з Маріуполя та Бердянська, в Азовському морі береговою охороною ФСБ РФ - База даних

Моніторингова група «Майдану закордонних справ», «Інституту Чорноморських стратегічних досліджень» (Київ) та інтернет-видання «BlackSeaNews» публікує базу даних щодо затримань кораблями та катерами Берегової охорони Прикордонної служби ФСБ РФ морських суден, що прямують до/з українських портів в Азовському морі - Маріуполя та Бердянська. База оновлюється щодня. 

Глава Минобороны Молдовы о Приднестровье и Донбассе: Украина идет по правильному пути

Ирина РОМАЛИЙСКАЯ, Цензор.НЕТ. Анатол Шалару особо любим российской пропагандой. Это он в сентябре 2015 снимал с постамента танк Т-34, стоявший на территории воинской части в Кишиневе.

Военно-морское присутствие НАТО в Черном море и милитаризация Крыма

Андрей КЛИМЕНКО, Майдан иностранных дел (Киев), BSNews. В первом полугодии 2016 года количество заходов в Черное море кораблей ВМС нечерноморских стран НАТО значительно уменьшилось - лишь 4 захода. В 2015 году их было 11, в 2014 - 13. Сокращение операций сдерживания в Черном море - следствие попыток ВМС США и Морского командования НАТО найти адекватный ответ на активные действия ВМФ РФ в Черном море.

Военно-морской демарш: 9 кораблей ВМС Турции одновременно зашли в Варну, Констанцу, Одессу и Батуми - репортаж

Андрей КЛИМЕНКО, Майдан иностранных дел (Киев), BSNews. 1-3 апреля 2016 года в черноморские порты Болгарии, Румынии, Грузии и Украины прибыло сразу 10 военных кораблей стран НАТО - 9 турецких и 1 канадский. По крайней мере, за последние 5,5 лет - со времени создания портала BlackSeaNews - мы такого не припоминаем...

Доставка оружия в Сирию из Черного моря кораблями РФ за 5 месяцев 2015 - статистика и анализ

Мониторинговая группа «Майдана иностранных дел» и BSNews сообщает, что за 5 месяцев 2015 года 7 больших десантных кораблей (БДК) 3-х флотов РФ совершили не менее 18 рейсов с оружием и военной техникой для сирийского режима Башара Асада из черноморских военно-морских баз. В перевозке оружия в Сирию участвовали 5 БДК Черноморского флота и по одному Балтийского и Северного флотов.

Ракетный эсминец США USS Ross (DDG 71) войдет в Черное море 23 мая / Фоторепортаж

Мониторинговая группа «Майдана иностранных дел» и BSNews сообщает, что 23 мая 2015 года в Черное море войдет ракетный эсминец USS Ross (DDG 71) ВМС США. Постоянное дежурство кораблей стран НАТО в Черном море – форма поддержки Украины в ее военном конфликте с РФ. В 2014 году ракетный эсминец USS Ross (DDG 71) дважды был в Черном море - в сентябре и ноябре.

ВМС Турции завершили крупнейшие учения в Черном море \ Фоторепортаж

ВМС Турции завершили в Черном море масштабные 11-дневные учения Deniz Yıldızı 2015 (Морская звезда 2015). В них принимали участие 25 кораблей и судов, а также морская авиация. Турецкие моряки отработали взаимодействие с находившимся в эти же дни в Черном море американским ракетным эсминцем USS JASON DUNHAM.

Флагман ВМС Украины провел в Черном море учения с американским ракетным эсминцем - фоторепортаж

Андрей КЛИМЕНКО, Майдан иностранных дел (Киев), BSNews (Киев-Ялта). По данным источников BSNews, 11-12 января 2015 года флагман ВМС Украины фрегат «Гетьман Сагайдачний» провел в Черном море учения с американским ракетным эсминцем USS Donald Cook (DDG-75) типа Arleigh Burke. Смотрите фоторепортаж...

Ассоциация волонтеров требует от Президента остановить уничтожение ВМС Украины

Андрей КЛИМЕНКО, Майдан иностранных дел (Киев), BSNews (Киев-Ялта). Полтора месяца назад в статье Последний парад или Военно-морской Майдан? – Читателям и главнокомандующему мы подняли проблему фактической ликвидации ВМС Украины. В ее решение активно включилась Ассоциация народных волонтеров. Читайте письмо Президенту...

Ракетный эсминец США USS Donald Cook вошел в Черное море

Андрей КЛИМЕНКО, Майдан иностранных дел (Киев), BSNews (Киев-Ялта). Вечером 26 декабря 2014 года американский эсминец USS Donald Cook (DDG-75), оснащенный системой ПРО "Иджис" и крылатыми ракетами "Томагавк", прошел через Босфор в северном направлении, на пути в Черное море, сообщили корреспонденты BSNews в Стамбуле.

Ракетный эсминец США и два русских десантных корабля встретились в Босфоре / Фоторепортаж

Андрей КЛИМЕНКО, Майдан иностранных дел (Киев), BSNews. 4 ноября ракетный эсминец USS Ross (DDG 71) ВМС США вошел из Босфора в Черное море. В проливе он встретился сразу с двумя русскими БДК, выполняющими очередной рейс с оружием из Черного моря в Сирию – «Новочеркасск» Черноморского флота РФ и «Калининград» Балтийского.

Полный список кораблей ВМС Украины и НАТО - участников «Си Бриз 2014» / Фоторепортаж

Майдан иностранных дел (Киев), BSNews. В связи с противоречивой информацией в СМИ о военных кораблях, участвующих в международных военно-морских учениях «Си Бриз 2014» в Черном море в районе Одессы, мониторинговая группа BSNews и «Майдана иностранных дел» публикует полный список кораблей-участников учений...

Американский ракетный эсминец USS Ross (DDG 71) прибыл в Констанцу на пути в Одессу / Фоторепортаж

Андрей КЛИМЕНКО, Майдан иностранных дел (Киев), BSNews. 5 сентября 2014 года ракетный эсминец USS Ross (DDG 71) ВМС США в ходе патрулирования в Черном море прибыл в Констанцу. 7 сентября корабль направится в район Одессы для участия в украинско-американских военно-морских учениях «Си Бриз 2014».

Россия сконцентрировала десантные корабли в Черном море

Андрей КЛИМЕНКО, Майдан иностранных дел (Киев), BSNews. На 1 сентября 2014 года в Черном море находятся 6 из 7 больших десантных кораблей (БДК) Черноморского флота РФ и БДК «Калининград» Балтийского флота. Три БДК завершают ремонт в Варне и Севастополе, остальные обеспечивают "полевой выход" бригад морской пехоты и береговой обороны на Керченском полуострове.

Ракетный крейсер США Vella Gulf в 3-й раз в Черном море, но теперь для коллективной безопасности – репортаж BSNews

Андрей КЛИМЕНКО, «Майдан иностранных дел», главный редактор BSNews, Киев. Вечером 6 августа 2014 года американский ракетный крейсер USS Vella Gulf прошел проливом Босфор и вышел в Черное море - для демонстрации приверженности США усилению коллективной безопасности союзников по НАТО и партнеров в регионе.

 

В Черное море вошли 11 боевых кораблей стран НАТО - фоторепортаж

Андрей КЛИМЕНКО, Майдан иностранных дел, BSNews, Ялта-Киев. 3 июля 2014 проливом Босфор в Черное море прошли корабли 2-й постоянной средиземноморской противоминной группы НАТО. Вместе с ними в Черное море вошли турецкая подводная лодка и греческий сторожевой корабль, а несколькими днями ранее -  4 танкодесантных корабля турецких ВМС

В Черном море французский фрегат-невидимка FS Surcouf (F 711) - эксклюзивный фоторепортаж

Cem Devrim YAYLALIturkishnavy.net, Стамбул, для BSNews. 28 мая французский фрегат FS Surcouf (F 711) вошел в акваторию Черного моря, усилив соединение НАТО из большого разведывательного корабля ВМС Франции FS Dupuy de Lome (A759) и ракетного крейсера USS Vella Gulf (CG 72) ВМС США. Смотрите эксклюзивный репортаж нашего стамбульского корреспондента...

Ракетный крейсер USS Vella Gulf в Черном море в эксклюзивном репортаже BSNews

Андрей КЛИМЕНКО, «Майдан иностранных дел», гл.редактор BSNews, Киев. Cem Devrim YAYLALI, редактор turkishnavy.net, Стамбул. 23 мая 2014 года около 17:00 местного времени проливом Босфор в Черное море прошел американский ракетный крейсер USS Vella Gulf (72). Заход крейсера приурочен к президентским выборам в Украине...

Большой разведывательный корабль ВМС Франции Dupuy de Lome снова в Черном море - фоторепортаж

14 мая 2014 проливом Босфор в направлении Черного моря второй раз за последние недели прошел большой разведывательный корабль ВМС Франции Dupuy de Lome (А759). 15 мая корабль прибыл в Варну. Об этом сообщили партнеры BSNews в Стамбуле и Варне - Cem Devrim Yaylalı, turkishnavy.net и морской фотограф, лоцман и блоггер Ники Златев.

Заход в Черное море фрегата ВМС США USS Taylor (FFG 50) в фоторепортаже BSNews

Андрей Клименко, BSNews, Киев. 44 дня спустя после ухода в Черное море вернулся американский фрегат USS Taylor (FFG 50) - правда, с совсем иной миссией. В феврале он патрулировал у берегов олимпийского Сочи и ремонтировался в Самсуне, а сейчас пришел в связи с оккупацией Крыма и продолением агрессии РФ против Украины...

В 2014 десантные корабли РФ уже 16 раз возили оружие в Сирию из Черного моря

Андрей КЛИМЕНКО, главный редактор BSNews, Киев. С начала 2014 года русские БДК совершили не менее 16 рейсов в Сирию. 6 из 16 рейсов этого года приходится на 1-ю половину апреля. В последнее время уже дважды в походном ордере наблюдалось сразу по 3 корабля...

Разблокированный корабль управления ВМС Украины «Донбасс» прибыл в Одессу - фоторепортаж

От редакции BSNews. Только что получили от пресс-центра ВМС Украины репортаж о прибытии из Севастополя в Одессу корабля управления ВМС Украины «Донбасс». Системы жизнеобеспечения корабля - электромеханическая боевая часть и радиолокационная станция - в строю. Однако средства связи и спасательное имущество на корабле были разграблены или уничтожены русскими оккупантами перед передачей корабля...

В порт Варна прибыло разведывательно-водолазное судно ВМС Франции / Фоторепортаж

Николай ЗЛАТЕВ, Варна, для BSNews. 28 марта в болгарский порт Варна прибыло вспомогательное судно ВМС Франции ALIZE (A 645). Официально оно классифицируется как судно водолазной поддержки. Однако, различные источники сообщают, что фактически оно используется для обеспечения работы дайверов службы внешней разведки Франции...

Корабли ВМФ США в Черном море без вымыслов и истерик – фоторепортаж   15

Андрей КЛИМЕНКО, главный редактор BSNews. Заход кораблей ВМФ США в Черное море вызвал не просто шквал публикаций, но истерию, переросшую в конце концов в информационную войну на тему «высадки американского десанта в Крыму». Но в Черное море вошли не совсем те корабли, о которых сообщалось, не в те сроки, и направляются они не туда, куда сообщалось...

Что возят десантные корабли РФ из Новороссийска в Сирию - фоторепортаж   5

Андрей КЛИМЕНКОBSNews. Как сообщил BSNews наш стамбульский корреспондент, 27 января 2014 года проливом Босфор курсом на Сирию прошел БДК Балтийского флота «Калининград». С помощью морского блоггера из Новороссийска мы пытались понять, что находится на его борту...

Большой десантный корабль "Ямал" ЧФ РФ вернулся в Севастополь из Средиземного моря - фоторепортаж BSNews

Андрей КЛИМЕНКО (текст), Олег ШАЙДА (фото), BSNews. 13 декабря 2013 года в Севастополь возвратился большой десантный корабль ЧФ РФ "Ямал" (156). Этот корабль покинул Черное море, пройдя пролив Босфор, 22 октября 2013 года и вошел в состав "сирийской эскадры" ВМФ России. Это был, как минимум, 2-й поход этого корабля в район Сирии в этом году.

Немецкое исследовательское судно MARIA S.MERIAN вновь побывало в Севастополе - фоторепортаж BSNews   1

Олег ШАЙДА, Юрий ЮГАНСОН, Севастополь, BSNews. 2013-12-04 около 06:41 мв в Севастополь после 1-й части экспедиции по Черному морю прибыло немецкое научно-исследовательское судно (НИС) MARIA S.MERIAN. 2013-12-05 около 09:00 судно покинуло Севастополь и через сутки - 2013-12-06 около 09:02 - прибыло в Варну. Смотрите фоторепортаж...

Флагман 6-го флота США USS Mount Whitney завершил визит в Черное море - итоговый фотоотчет   2

Андрей КЛИМЕНКО, BSNews. 18 ноября 2013 года флагманский штабной десантный корабль 6-го флота США USS Mount Whitney (LCC 20) покинул румынскую военно-морскую базу Констанца, завершив визит в Черное море. BSNews предлагает читателям сводный фотоотчет о пребывании этого корабля в Черном море.

Возвращение флагмана ЧФ РФ крейсера "Москва" из Латинской Америки в Севастополь - фото и видеорепортаж BSNews   7

Андрей КЛИМЕНКО, текст, Олег ШАЙДА, фото, Юрий ЮГАНСОН, фото, видео, BSNews. 16 ноября 2013 года около 11-30 в Севастопольскую бухту из похода длительностью 4,5 месяца возвратился флагман Черноморского флота РФ ракетный крейсер «Москва». Смотрите репортаж севастопольского корреспондента BSNews Юрия Югансона.

Немецкое исследовательское судно изучает Черное море вместе с севастопольскими учеными - фоторепортаж BSNews   1

Андрей КЛИМЕНКО, Олег ШАЙДА, Юрий ЮГАНСОН, BSNews. 10 ноября 2013 года из Севастополя в экспедицию по Черному морю отправилось немецкое научно-исследовательское судно MARIA S.MERIAN, взявшее на борт ученых украинского Института биологии южных морей. Смотрите репортаж нащих севастопольских корреспондентов...

Задержание судна с украинским оружием: домыслы и факты - подробности от BSNews   1

Андрей КЛИМЕНКО. BSNews. Топ-новость 9 ноября - задержание в Эгейском море судна NOUR M с большой партией автоматов Калашникова, шедшего из украинского порта то ли в турецкий Искендерун, то ли в Сирию, то ли в Ливию. Как часто бывает, кое-что оказалось преувеличенным, еще что-то - неправильно понятым. Поэтому BSNews проанализировал ситуацию. Вот что из этого получилось...

Корабли 2-й противоминной группы НАТО уходят из Севастополя - эксклюзивный фоторепортаж BSNews   1

Андрей КЛИМЕНКО, BSNews, (текст), Юрий ЮГАНСОН, Севастополь, для BSNews, (фото)
Наш корреспондент утром 2 сентября 2013 года провожал боевые корабли 2-й постоянной средиземноморской противоминной группы НАТО. Смотрите подробный фоторепортаж, фото сняты с 8:05 до 09:58 утра. Публикуются в хронологической последовательности...

Корабли 2-й противоминной группы НАТО SNMCMG2 в Севастополе - эксклюзивный фоторепортаж BSNews

Андрей КЛИМЕНКО, BSNews, (текст), Юрий ЮГАНСОН, Севастополь, для BSNews, (фото). Наш севастопольский корреспондент утром 29 августа 2013 года встречал боевые корабли 2-й постоянной средиземноморской противоминной группы НАТО. Смотрите подробный фоторепортаж, снятый с 8 до 10 утра...

Выход боевых кораблей соединения BLACKSEAFOR из Севастополя в Новороссийск в фоторепортаже BSNews

Андрей КЛИМЕНКО, BSNews, (текст), Юрий ЮГАНСОН, Севастополь, для BSNews, (фото). Наш севастопольский корреспондент утром 20 августа 2013 года провожал боевые корабли Черноморской группы военно-морского сотрудничества (BLACKSEAFOR) из Севастополя в Новороссийск.

В Новороссийске ударными темпами завершают строительство причалов военно-морской базы - фоторепортаж   4

BSNews. Как сообщил Спецстрой России, работа по строительству новых причалов Новороссийской военно-морской базы не прекращается ни днем, ни ночью. Возведение  комплекса сооружений будущего пункта базирования ЧФ в Новороссийске идет ускоренными темпами. Сокращение сроков строительства позволит создать условия для приема новейших боевых кораблей в состав ЧФ.

Боевые корабли флотов Черного моря соединения BLACKSEAFOR в Куриной бухте Севастополя - фоторепортаж BSNews   5

Андрей КЛИМЕНКО, BSNews, (текст), Юрий ЮГАНСОН, Севастополь, для BSNews, (фото). Наш фотокорреспондент побывал в Куриной (Инженерной) бухте на Северной стороне Севастополя, куда прибыли корабли Черноморской группы военно-морского сотрудничества (BLACKSEAFOR) - смотрите фоторепортаж...

При выходе из Черного моря нашелся еще один десантный корабль Балтийского флота РФ - БДК "Минск"

Андрей КЛИМЕНКО, BSNews. Как сообщил наш коллега – стамбульский морской журналист Cem Devrim Yaylalı, редактор сайта turkishnavy.net, 11 августа 2013 года через Босфор из Черного моря в Средиземное прошли БДК "Минск" (127) Балтийского флота РФ и сопровождавший его малый ракетный корабль (корвет) Р-60 (955) Черноморского флота.

Ракетный эсминец ВМФ США USS Bulkeley (DDG-84) в эксклюзивном фоторепортаже из Севастополя   6

Андрей КЛИМЕНКО, BSNews, (текст), Юрий ЮГАНСОН, Севастополь, для BSNews, (фото). 6 августа 2013 года в Севастополь с неофициальным визитом в главную базу ВМС Украины прибыл ракетный эсминец типа «Арли Бёрк» ВМС США  - USS Bulkeley (DDG-84). BSNews предлагает читателям эксклюзивный фоторепортаж, снятый севастопольским морским фотографом Юрием Югансоном специально для нашего издания.

1 2

Ми в соцмережах
Новости от KINOafisha и TVgid
Загрузка...
Загрузка...
Новинки кино - http://kinoafisha.ua/skoro/
Архів новин
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд