Економіка

1 2 3 4

Санкції України, США та ЄС у зв'язку з російською агресією проти України. Повна база даних юридичних осіб

У цій публікації містяться результати роботи Моніторингової групи Інституту Чорноморських стратегічних досліджень, Майдану закордонних справ  та інтернет-видання BlackSeaNews щодо створення синхронізованої бази даних юридичних осіб, до яких запроваджені санкції України, США та ЄС у зв'язку з російською агресією проти України.

Авіасалон МАКС-2019 в Росії: «першим ділом пил у очі, а літаки вже потім»

З 27 серпня по 1 вересня на базі міжнародного аеропорту Жуковський (Раменське) неподалік Москви проводився широко розпропагований 14-й міжнародний авіаційно-космічний салон (далі – МАКС-2019), організований колишнім помічником Олександра Мишаріна, особливо довіреної особи Путіна в питаннях ОПК.

Військова промисловість Севастополя та її російські "партнери". Список для санкцій

Ця публікація не лише про те, як поводиться Росія із захопленим півостровом, не лише про становлення до нього як до військового трофею. Це – про російську воєнну загрозу для України та решти світу. Наприкінці публікації ви побачите перелік, що складається із 89 підприємств, який є результатом дослідження Моніторингової групи «Майдану закордонних справ», «Інституту чорноморських стратегічних досліджень» та BlackSeaNews.

Почему и как Украина до сих пор делит рыбу с Россией

Андрій КЛИМЕНКО. Керівник Моніторингової групи «Майдану закордонних справ» та «Інституту чорноморських стратегічних досліджень», головний редактор BlackSeaNews, Ялта-Київ

Украина убедила весь мир рассматривать свои проблемы с русскими в Азовском море, а какое-то госагентство говорит – да все нормально, мы здесь вместе рыбачим...

Банки під санкціями. База даних щодо синхронізації санкцій України, США та ЄС

Уже ні в кого немає сумніву, що Україні терміново потрібно щось робити зі своєю санкційною політикою щодо держави, яка окупує частину української території та продовжує війну у різних формах. У сьогоднішній публікації – все, що стосується санкційної політики щодо російських банківських установ.

«Сіра зона». Окупований Крим: Порушення санкцій в 2017. Підсумки моніторингу

Доповідь «Інституту Чорноморських стратегічних досліджень», фонду «Майдан закордонних справ» та редакції інтернет-порталу «Чорноморські новини» за результатами моніторингу порушень міжнародних санкцій до РФ та правового режиму на тимчасово окупованій території Криму.

«Сіра зона». Кримський півострів: чотири роки окупації

Щорічна доповідь фонду «Майдан закордонних справ», за участю редакції  blackseanews.net та «Інституту чорноморських стратегічних досліджень». Майже половина книги – довідковий матеріал, у тому числі «Чорний список» суден-порушників «кримських санкцій» за чотири роки окупації.

Незаконная добыча природных ресурсов в Крыму. Часть 2. Морская добыча

После российской оккупации количество пользователей водных биоресурсов Крыма выросло более чем втрое. За четыре года стало очевидным, что РФ относится не только к рыбодобывающей отрасли, но и к Крыму в целом, как к очередному военному трофею. Используя его, вовсе не обязательно задумываться о будущих поколениях. Россия не только стремится выжать все возможное из природных ресурсов территории, но и наносит непоправимый вред экологии полуострова и его морской зоны.

Незаконная добыча природных ресурсов в Крыму. Часть 1. Освоение украденного шельфа

В результате действия международных санкций, масштабные планы освоения Россией захваченного шельфа остались нереализованными, хотя осенью 2014 крымский «министр топлива и энергетики» предлагал продавать Украине излишки газа, добытого оккупантами. Основное, что можно считать «успехом» в российском освоении украинского шельфа – это создание мини-военных баз на нефтяных платформах.

Торговля краденым: что продавала Россия в оккупированном Крыму в 2017 году

С каждым годом оккупации анализ действий РФ по отношению к захваченному имуществу приобретает все более детективный характер. Украденные активы пережили немало метаморфоз: предприятия меняли названия, передавались в разные ведомства, имущество передавалось в разные предприятия… Но, когда мы видим, что на продажу предлагается «совершенно новое» предприятие, зарегистрированное после аннексии, – это все равно продажа украденной собственности.

Російські авіакомпанії, що літали до окупованого Криму в серпні 2017 року – база даних

У серпні 2017 року до аеропорту окупованого Криму здійснювали польоти 19 російських авіакомпаній. Моніторингова група Інституту чорноморських стратегічних досліджень, BSNews і «Майдану закордонних справ» підвела підсумки незаконних польотів російських авіакомпаній до окупованого Криму в серпні 2017 року. Цьогорічний пасажиропотік через аеропорт не лише не зріс, а й, зважаючи на динаміку останніх восьми місяців, очікується його зменшення приблизно на 10-15%

Окупований Крим в умовах санкцій і блокади в 2014-2016 роках: Енергопостачання

Припинення постачань електроенергії на окупований півострів, що почалося з листопаду 2015 року внаслідок громадянської блокади Криму, змусило державу-окупанта вживати екстрених і надзвичайно дорогих заходів... «Майдан закордонних справ» продовжує публікацію доповіді «Окупований Крим в умовах санкцій і блокади в 2014-2016 роках».

Окупований Крим в умовах санкцій і блокади в 2014-2016 роках: Кримська залізниця

«Майдан закордонних справ» презентує доповідь «Окупований Крим в умовах санкцій і блокади в 2014-2016 роках», створену  за участю редакції інтернет-порталу «Чорноморські новини» та «Інституту чорноморських стратегічних досліджень», в якій представлені основні тенденції та процеси, а також моніторинг та розслідування фактів порушень міжнародних санкцій в окупованому Криму. 

Российские авиакомпании, летавшие в оккупированный Крым в марте 2017 года - база данных

В марте 2017 года в оккупированный Крым летали самолеты 9 российских авиакомпаний из 11 городов России. Мониторинговая группа BSNews и «Майдана иностранных дел» подвела итоги незаконных полетов российских авиакомпаний в оккупированный Крым.

 

Крым: Итоги мониторинга нарушения санкций и режима оккупированной территории в феврале 2017 года

В Крыму планируют строительство нефтеперерабатывающего завода, приватизируют ворованные предприятия, пытаются купить турбины для строящихся электростанций в Иране...
Мониторинговая группа BSNews и «Майдана иностранных дел» подвела итоги мониторинга нарушения санкций и режима оккупированной территории в Крыму в феврале 2017 года.

Крим: Підсумки моніторингу порушення санкцій і режиму окупованої території в січні 2017 року

У Криму готують до продажу захоплені заводи, «відновлюють історичну справедливість» щодо Херсонесу, нарікають на «екологічний егоїзм» мешканців, розповідають про іноземних туристів... Моніторингова група BSNews і «Майдану закордонних справ» підвела підсумки моніторингу порушення санкцій і режиму окупованої території в Криму за січень 2017 року.

 

Крым: Итоги мониторинга нарушения санкций и режима оккупированной территории в январе 2017 года

В Крыму готовят к продаже захваченные заводы, «восстанавливают историческую справедливость» в отношении Херсонеса, сетуют на «экологический эгоизм» жителей, рассказывают об иностранных туристах...
Мониторинговая группа BSNews и «Майдана иностранных дел» подвела итоги мониторинга нарушения санкций и режима оккупированной территории в Крыму за январь 2017 года.

Кримські морські санкції та російські круїзи (3)

За три роки окупації Криму здійснено 3 спроби організації судновласниками РФ морських круїзів до окупованого Криму. Через режим санкцій усі вони провалилися ще 2014 року. Єдиним реалізованим проектом стали 3 заходи старого річкового круїзного судна в Керч у 2016 році у рамках річкових круїзів Волгою і Доном.
 

Сколько стоит "крымнаш": Мифы и реальность оккупационного бюджета

Недавно "глава" Крыма Сергей Аксенов рассказал, что "бюджет Крыма в составе России вырос в четыре раза по сравнению с украинскими временами и стал эквивалентен более чем двум миллиардам долларов США".

Попробуем сравнить крымский дооккупационный бюджет с сегодняшним бюджетом "российского" Крыма.

Крым: Итоги мониторинга нарушения санкций и режима оккупированной территории в декабре 2016 года

Оккупированный Крым - в Олимпийском комитете России, подготовка к поставкам турбин Siemens на строящуюся ГТЭС, суда-нарушители в портах оккупированного Крыма, 479(!) выданных лицензий на разработку недр и другое... Мониторинговая группа BSNews и «Майдана иностранных дел» подвела итоги мониторинга нарушения санкций и режима оккупированной территории в Крыму за декабрь 2016 года.

Російські авіакомпанії, що літали до окупованого Криму в грудні 2016 року – база даних

Моніторингова група BSNews і «Майдану закордонних справ» підвела підсумки незаконних польотів російських авіакомпаній до окупованого Криму в грудні 2016 року. Авіакомпанії РФ в минулому місяці здійснили менше рейсів в окупований Крим, ніж в грудні 2014...

Крым: Итоги мониторинга нарушения санкций и режима оккупированной территории в октябре-ноябре 2016 года

3 новых судна-нарушителя в портах оккупированного Крыма, снижение количества рейсов в аэропорту Симферополь по сравнению с 2015, незаконная добыча газа, перераспределение захваченного имущества, «информационный шум» вокруг иностранных визитеров... Мониторинговая группа BSNews и «Майдана иностранных дел» подвела итоги ежедневного мониторинга нарушения санкций и режима оккупированной территории в Крыму за октябрь-ноябрь 2016 года.

Санкции США в связи с агрессией России против Украины – справочник

Справочник американских санкций в связи с агрессией России против Украины. Полный список юридических лиц, попавших под санкции.

Как бывший мошенник, осужденный в США, стал процветающим банкиром в Крыму

Открытая Россия. У него за плечами два срока в американской тюрьме. Он дружил с Вячеславом Иваньковым (Япончиком) и занимался криминальной обналичкой. Теперь Евгений Двоскин – едва ли не самый влиятельный банкир Крыма.

Уточненные американские санкции – удар по всей российской финансовой системе

Юрий СМЕЛЯНСКИЙ, «Майдан иностранных дел», КиевСанкции против двух крупнейших системных банков России – «Сбербанка» и «ВТБ» – это серьезный удар по всей российской экономике и ее финансовой системе. Так как под санкции попали не только сами банковские учреждения, а и все, что входит в эти финансово-промышленные группы, включая зарубежные филиалы...

«Свободная экономическая зона» в оккупированном Крыму - признание аннексии и дискриминация украинских граждан

Богдан ЯРЕМЕНКО, Андрей КЛИМЕНКО, Ольга СКРИПНИК. Этот закон пролоббирован теми, кто хочет создать условия для «законного» продолжения предпринимательской деятельности – своей и своих заказчиков – на территории оккупированного Крыма, включая экспорт, реэкспорт и импорт, в обход международных санкций. Для прикрытия этого и избран механизм свободной экономической зоны (СЭЗ).

Новый рекордсмен Черного моря - первый контейнеровоз «босформакс» CMA CGM DANUBE в фоторепортаже BSNews

Андрей КЛИМЕНКОBSNews, Ялта-Киев, Владимир ТРОФИМОВ, BSNews, Одесса. 14-17 августа Одессу и Ильичевск в своем самом первом рейсе посетил новейший 300-метровый контейнеровоз нового класса «босформакс» CMA CGM DANUBE, ставший рекордсменом Черного моря по контейнерной вместимости и ширине для этого типа судов...

Контейнерная география Украины - 2013. Эксклюзив от Informall специально для BSNews

Informall Business Group, специально для BSNews. Под конец года информация об изменениях в географической структуре украинского контейнерного трейда является как никогда актуальной для всех участников рынка. Анализ основан на обработке данных по груженым контейнерам, а также портам погрузки и выгрузки, без учета портов перевалки.

Немецкое исследовательское судно изучает Черное море вместе с севастопольскими учеными - фоторепортаж BSNews   1

Андрей КЛИМЕНКО, Олег ШАЙДА, Юрий ЮГАНСОН, BSNews. 10 ноября 2013 года из Севастополя в экспедицию по Черному морю отправилось немецкое научно-исследовательское судно MARIA S.MERIAN, взявшее на борт ученых украинского Института биологии южных морей. Смотрите репортаж нащих севастопольских корреспондентов...

Глава делегации Украины в ПАЧЭС Елена Нетецкая: "Черноморскому региону нужны новые идеи сотрудничества"

От редакции BSNews. 20 февраля 2013 года народный депутат Украины от АР Крым Елена НЕТЕЦКАЯ возглавила делегацию страны в Парламентской Ассамблее Черноморского Экономического Сотрудничества, а на 41-й Генеральной Ассамблее ПАЧЭС в июле 2013 года избрана заместителем председателя ПАЧЭС. Редакция попросила г-жу Нетецкую поделиться своими мыслями и планами в статье для BSNews...

Обзор контейнерного рынка Черного моря за 1-е полугодие 2013

Informall Business Group, специально для BSNews. В первом полугодии 2013-ого года Черноморские контейнерные терминалы Румынии, Украины, России, Грузии и Болгарии переработали 1 275 356 TEU, включая порожние контейнеры, не считая трансшипмента. В результате, общий рост, достигнутый по региону по груженым контейнерам за первое полугодие этого года, составил 7,33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Контейнерный рынок Грузии - наибольший рост среди стран Черного моря

Informall Business Group, специально для BSNews. Последние годы контейнерный рынок Грузии переживал наибольший рост среди стран Черного моря и сохраняет резервы для его дальнейшего роста. Если в 2007 году грузинский рынок составлял 8,8% от Черноморского (Украина, Россия, Румыния, Болгария, Грузия), то по прогнозам Informall на 2013 год он будет составлять уже 14,6%.

Эксклюзивное стамбульское интервью с вице-президентом Turkish Airlines

Андрей КЛИМЕНКО, Алексей СОЛОВЬЕВ, Татьяна ГУЧАКОВА, BSNews.  8 марта 2013, находясь в Стамбуле по своим "черноморским" вопросам взаимодействия с ОЧЭС, нам удалось записать в главном офисе Turkish Airlines интервью с ее вице-президентом по "нашему" региону Мехметом Башпынаром. Мы понимали, что попасть в офис одной из крупнейших авиакомпаний мира заведомо непросто:). Но... В общем, читайте. И смотрите...

Флот "Josef Möbius Bau-AG" на строительстве контейнерного терминала "Карантинный мол" в Одессе

Владимир ТРОФИМОВ, Анатолий ОДАЙНИК, Одесса, для BSNews. Одесский порт и немецкая компания SC "HPC Ukraina" строят терминал "Карантинный мол" для контейнеровозов класса Ultra Large Container Ship (ULCS) длиной до 323 м и вместимостью 8000 TEU.  Гидротехнические и дноуглубительные работы выполняет компания "Josef Möbius Bau-AG" со своими специальными судами...

Слабое звено? Энергетическая безопасность в пределах Восточного соседства, Средиземноморья и Каспийско-Черноморского региона

Славомир РАШЕВСКИ, Университет Кадир Хас, Стамбул, для BSNews. Переход от нефти к газу привел к возникновению региональной энергетической политики с растущим числом сторон, влияющих на энергетическую безопасность. При наличии в этом трехстороннем общем соседстве крупнейших в мире разведанных запасов газа, динамики политической деятельности по природному газу неизбежно объединяются, требуя принятия новых решений...

Турция и новая энергетическая политика Черноморского региона

Митат ЧЕЛИКПАЛА, Университет Кадир Хас, Стамбул, для BSNews. Энергетическая конкуренция в Черноморском регионе, которая пропала из центра внимания со времени российско-грузинской войны 2008, демонстрирует признаки оживления... Турция пытается осуществлять обширную энергетическую внешнюю политику, основываясь на использовании альтернативных трубопроводов. Это нелегкая задача для транзитной страны.

 

Посол Украины в Турции о "проблеме LNG-танкеров" в Босфоре и... рассвет в Мраморном море от BSNews   1

От редакции BSNews. В подробном интервью для ZN.UA Посол Украины в Турции детально анализирует перспективную тему прохождения танкеров со сжиженным газом через Проливы к будущему LNG-терминалу в Черном море. Ну, а BSNews сопроводил его собственным эксклюзивным фоторепортажем "Рассвет в Мраморном море у Стамбула над Принцевыми островами":)

Вы скажете, что контейнеровозы в Одессе - это не так же красиво, как круизные лайнеры? Специальный репортаж   2

Владимир ТРОФИМОВ, Анатолий ОДАЙНИК, Одесса, специально для BSNews. С начала 2012 года в контейнерный маршрут EMX - East Med/Black Sea Express Service вошли порты Одесса и Новороссийск, и в Одесском порту стали регулярно появляться контейнеровозы c логотипом ZIM. Большинство из них не ушли от объективов одесских морских фотографов:))

Приоритеты председательства Украины в ОЧЭС с 1 января по 30 июня 2013 года. Эксклюзивный репортаж BSNews

От редакции BSNews: 24 января 2013 года в Стамбуле официально представили приоритеты председательства Украины в ОЧЭС. Мы же представляем перевод выступления Николая МЕЛЕНЕВСКОГО, Посла по особым поручениям, Национального координатора председательства Украины в ОЧЭС. И еще – эксклюзивный фоторепортаж о церемонии передачи председательства от Турции к Украине от 15 декабря 2012 года.

Новый буксир «Капитан Маркин» совершил переход с верфи в Галаце к порту приписки Мариуполь по декабрьскому морю

Андрей КЛИМЕНКО, BSNews. Как сообщали многие СМИ, 19 декабря 2012 года новый буксир прибыл в Мариупольский порт. Однако, обычных для морского читателя подробностей – откуда прибыл, сколько был в море, где построен – не последовало. И мы решили исправить это "белое пятно". Вот что получилось:

На пороге новой энергетической эры. Посол Украины в Турции о «Южном потоке» и не только   1

Сергей КОРСУНСКИЙ, посол Украины в Турции. Все структуры и наработки оказались беспомощными перед простой, как игра «Спартака» времен Константина Бескова, тактикой «Газпрома», который где с помощью активного лобби, где через черный пиар, а где и прямым обменом дешевого газа на политическую лояльность добился невозможного – коллективного безумия целой группы европейских стран.

В один день на мели: сухогруз CIRCON в Азовском море и танкер TITAN на Дону / КАРТЫ / ФОТО / Реконструкция событий

Андрей КЛИМЕНКО, BSNews. МЧС РФ 19 ноября 2012 года сообщило сразу о двух однотипных происшествиях – посадке на мель сухогруза в Таганрогском заливе Азовского моря и "теплохода", оказавшегося – как мы выяснили – груженым танкером, собственно на Дону. Редакция BSNews выясняла подробности...

Апарт-отель, вопрос мечети «висит», Старый город и порт пока без газа. Батуми за 10/11 - 16/11. Обзор BSN

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews. ...Собственно, только тремя событиями, что обозначены в заголовке обзора, и порадовал нас притихший в последнее время Батуми. Впрочем, в условиях тотального проектного затишья Грузии, несказанно рады и весточке, что в Батуми открылся апарт-отель. Чего, конечно, не сказать о старых проблемах курорта с газом и вопросом строительства мечети...

График движения паромов в Черном море в ноябре 2012 года

BlackSeaNews. В ноябре 2012 года паромы GREIFSWALD и 4 знаменитых черноморских «систершип» – «Герои Севастополя», «Герои Одессы», «Герои Шипки» и «Герои Плевны» – на линиях между Ильичевском, Батуми, Варной, Поти и Дериндже совершат 46 рейсов. Будем надеяться, что погода им не помешает, хотя в ноябре от Черного моря можно ожидать всякого.

Новый генеральный секретарь Организации Черноморского экономического сотрудничества - ОЧЭС - в эксклюзивном интервью BSNews

Андрей КЛИМЕНКО, Татьяна ГУЧАКОВА (фото), Михаил РОЗЕНШТЕЙН (фото),  BSNews. Эта беседа состоялась в начале октября, когда молдавский дипломат и ученый, профессор Виктор ЦВИРКУН отработал первые 3 месяца на посту генсека ОЧЭС. Мы воспользовались его профессией, чтобы поговорить об «исторических рисках» и исторических перспективах  Черноморских стран...

График движения паромов в Черном море в октябре 2012 года (1)

Андрей КЛИМЕНКО, BlackSeaNews. За 2 года мы убедились: едва ли не единственное, что связывает сегодня все страны Черного моря – это морские паромы. Невзирая на нюансы и проблемы взаимоотношений:). Мы давно готовим цикл публикаций о паромах Черного моря. И это – только начало. Мы нигде не нашли единого графика движения паромов в Черном море и решили начать его делать сами. И с помощью наших читателей...

Немецкий буксир MAGNUS провел новую украинскую плавучую буровую «Незалежність» через Босфор в Черное море / Специальный фоторепортаж

Андрей КЛИМЕНКО, BlackSeaNews. 2012-10-04 16:00 (LT) завершилась проводка через Босфор в Черное море новой СПБУ «Незалежність» для «Черноморнефтегаза» (Украина). Караван идет к турецкому порту Гиресун, где будет проведена сборка буровой перед буксировкой в Крым. Ранее туда же пришло китайское судно с частями опор, отрезанных для прохождения под мостами Босфора...

Чрезвычайные происшествия на море с судами и моряками Черноморских стран за сентябрь 2012. Обзор BSNews

Андрей КЛИМЕНКО, Jr., BSNews, по материалам Морской бюллетень. Из всех происшествий на море в сентябре 2012 года, кропотливый учет которых ведет известный морской журналист Михаил Войтенко, мы выбрали только те, которые случились с судами и/или моряками Черноморских стран – их 8, в том числе 2 пожара, посадка на мель, потеря хода, задержание и спасательная операция...

Украинский MAXI BRAZIL - крупнейший балкер Черного моря - после погрузки в порту Южный миновал Босфор курсом на Суэц / КАРТЫ / ФОТОРЕПОРТАЖ

Андрей КЛИМЕНКО, BSNews. 17 сентября 2012 мега-балкер MAXI BRAZIL вошел из Черного моря в Босфор, миновал Стамбул и вышел в Мраморное море курсом на Суэц. Вероятно, гигантское судно пройдет через Суэцкий канал на Китай с грузом железорудного концентрата. Смотрите эксклюзивный фоторепортаж из Стамбула специально для BSNews

Мега-балкер V KERKIS - 3-й по размерам в истории Черного моря - прибыл в порт Южный / КАРТА / ФОТО

Андрей КЛИМЕНКО, BlackSeaNews. 6 сентября 2012 года украинский мега-балкер V KERKIS прибыл в порт Южный. V KERKIS – это 3-й по размерам балкер из всех, когда-либо заходивших в Черное море. Длина судна-гиганта 315 метров, грузоподъемность более 208 тысяч тонн. V KERKIS как сообщал BSNews – ушел из Черного моря с грузом железорудного концентрата из порта Южный в Китай 11 июня 2012 года....

 

1 2 3 4

Ми в соцмережах
Новости от KINOafisha и TVgid
Загрузка...
Загрузка...
Новинки кино - http://kinoafisha.ua/skoro/
Архів новин
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд