Вулканешты станут пунктом соединения электросетей Молдовы и Румынии

09:43 25.05.2015

Город Вулканешты станет пунктом соединения электросетей Молдовы и Румынии. К такому соглашению в Кишиневе пришли премьер-министры двух стран Кирилл Габурич и Виктор Понта.

Политики подписали меморандум о взаимопонимании между молдавским и румынским правительствами относительно выполнения проектов по взаимоподключению сетей природного газов и электроэнергии, передает Gagauzinfo.

«С подписанием этого документа создаются предпосылки для интеграции Молдовы в энергетический рынок ЕС. Реализация взаимоподключения на рынке природного газа и электроэнергии не означает отказа от других традиционных поставщиков газа и электроэнергии, а обеспечивает диверсификацию этих источников и энергетическую безопасность Республики Молдова. Мы считаем этот проект стратегически важным для страны», – заявил Кирилл Габурич.

С ним согласен и Виктор Понта.

«Для 2015 года важны конкретные проекты, реализуемые в краткосрочной и среднесрочной перспективе, и касающиеся энергетического взаимоподключения. У вас будет два источника газа и электроэнергии, чтобы вы имели возможность доступа к той, что лучше и надежнее. Румыния имеет необходимые ресурсы и в состоянии это обеспечить. Наши энергетические компании зарегистрировали в 2014 году значительную прибыль, и мы можем инвестировать в Республику Молдова», – отметил премьер-министр Румынии.

Подписанный меморандум предусматривает продление газопровода Яссы-Унгены до Кишинева на территории Молдовы, и до Онешть – в Румынии. В части электроэнергии предусматривается: осуществление первого взаимоподключения на юге - Исакча (Румыния) - Вулканешты - Кишинев.

Следующим шагом будет проведение технико-экономического обоснования, чтобы начать второе взаимоподключение. Будет определен механизм сотрудничества между органами власти обеих стран, чтобы координировать реализацию проекта и осуществлять меры для софинансирования со стороны Европейского союза.

Проекты по энергетическому взаимоподключению между Республикой Молдова и Румынией будут внедряться в 2015-2018 годах. На эти цели необходимо около 750 миллионов евро, из которых 421 миллион – на внедрение проектов на территории Молдовы.

Подписание меморандума является частью ряда мер по обеспечению энергетической безопасности страны, интеграции в единый европейский энергетический рынок и выполнению проектов, необходимых для долгосрочных поставок электроэнергии из Румынии в Молдову.


 

Ще на цю тему