Болгария сама будет ремонтировать свои МиГ-29

10:08 25.05.2015

По заявлениям министра обороны Болгарии Николая Ненчева, на состоявшемся Совете обороны было решено до 30 июня внести в Министерский совет предложение о начале процедуры покупки новых многоцелевых самолетов.

Министр отметил, что до середины следующего года у Болгарии существуют наличные ресурсы для самостоятельной охраны своего воздушного пространства, сообщает NewsBG.ru.

По его словам, на Совете было принято решение о начале ремонта нескольких МиГ-29, которые будут на вооружении до покупки новых многофункциональных самолетов.

На вопрос, будет ли болгарские МиГ ремонтировать России, Ненчев заявил, что рассматриваются другие варианты и сообщил, что в конце этого месяца ожидается приезд экспертов из Польши, с которыми будут обсуждаться различные варианты. Министр подчеркнул, что положение в болгарской авиации тревожно, но проблемы будут решены.

Со своей стороны, генерал-майор Румен Радев заявил, что на сегодняшний момент единственный вариант самостоятельной охраны воздушного пространства страны является самоинициатива по продлению ресурса двигателей МиГ-29 силами личного состава ВВС Болгарии, причем без каких-либо финансовых затрат со стороны Министерства обороны.

По его словам, таким образом командование ВВС, также как летательный и инженерно-технический состав берут на себя огромную ответственность. Все имеет свою цену, у нас есть ясная поддержка министра обороны, так что вместе с летчиками и инженерно-техническим составом отвественность будут нести и министерство обороны и друге государственные институции, мы сделаем все возможное для непрерывной охраны воздушного пространства своими силами, заявил Радев.

Ще на цю тему