Глава Компартии Молдовы приравнял инициативу бельцких коммунистов к действиям румыноунионистов

18:36 22.05.2015

Лидер ПКРМ Владимир Воронин уравнял инициативу бельцких муниципальных советников от этой же партии с дестабилизационным характером действий румынских национал-унионистов.

Об этом председатель ПКРМ Владимир Воронин заявил 21 мая журналистам, комментируя инициативу советников ПКРМ о проведении местного референдума по повышению автономии Бельц, сообщает Мoldnews.md.

«Это – инициативы и проекты предвыборного характера. В предвыборный период предлагаются различные проекты, люди берут на себя различные обязательства. Все осядется сразу после выборов», – заявил в этой связи Воронин.

Лидер ПКРМ сравнил инициативу своих соратников по партии с действиями румыноунионистов, подчеркнув, что подобные действия финансируются из-за рубежа. «Опасно не только то, что предлагается бельцкими мунсоветниками. Опасно и то, что происходит в Молдове: и воскресный митинг унионистов и националистов. И другие подобные безобразия, которые дестабилизируют ситуацию», – подчеркнул Владимир Воронин.

Как отметил председатель ПКРМ, «все эти авантюры и проекты финансируются из-за пределов Молдовы». «Они очень опасны для стабильности, для взаимопонимания в обществе, для нормальной деятельности правительственных структур. Это очень опасно», – добавил Владимир Воронин.

21 мая представители правящей в Молдове Партии коммунистов в муниципальном совете Бельц потребовали срочного проведения референдума «по расширению полномочий местной автономии муниципия». С этой целью было объявлено о созыве внеочередного заседания муниципального совета на 26 мая, а в это же время на площади перед примарией Бельц будет созван митинг в поддержку инициативы.

Основной причиной озвученной инициативы является отсутствие действий центральных властей, направленных на «стабилизацию ситуации, консолидацию общества и улучшение экономики в стране».

 

Ще на цю тему