Греция обязалась сотрудничать с США в борьбе с терроризмом

09:24 22.05.2015

Министр обороны Греции, Панос Камменос находится с рабочим визитом в США. В четверг, 21 мая, он и заместитель обороны США, Кристина Вормут встретились для обсуждения вопросов двустороннего сотрудничества.

Обсуждались меры по пресечению терроризма, нелегальной миграции и объединению усилий в области обороны, сообщает Русские Афины.

Соединенные Штаты приветствовали инициативу Камменоса об усилении роли Греции в борьбе с терроризмом, путем создания авиабазы НАТО на острове Карпатос, а также посредством существующей военно-морской базы на берегу залива Суда на Крите.

Камменос упомянул о греческой инициативе по созданию стабильности и безопасности путем «сотрудничества с Египтом, Кипром и Ближним Востоком, которые являются близлежащими к ISIS (исламистская террористическая организация), как и Арабские Эмираты по предотвращению расширения угрозы на Болгарию и Румынию».

По сообщениям, греческая сторона также призвала США оказать давление на Турцию для пресечения провокаций в Эгейском море и провести переговоры по мерам укрепления доверия.

Ще на цю тему