СБУ заблокировала 14 млн грн на счетах верхушки «ДНР/ЛНР»

15:58 22.05.2015

По данным ведомства, были приостановлены финансовые операции в девяти украинских банках.

Служба безопасности Украины совместно с Государственной службой финансового мониторинга заблокировали банковские счета десяти так называемых «министров» и главарей боевиков «ДНР/ЛНР». Об этом идет речь в сообщении пресс-центра СБУ, передает ЛiгаБiзнесIнформ.

«В частности, остановлены расходные операции на счетах, принадлежащих самопровозглашенным "министрам" и "председателям народного совета" террористов», – сказано в сообщении.

Как уточнили в СБУ, в девяти отечественных финансовых учреждениях на счетах т.н. «председателя совета министров», «министра государственной безопасности», «министра транспорта», «министра топлива, энергетики и угольной промышленности», других подконтрольных террористам самозваных «должностных лиц» правоохранители обнаружили более 14 млн грн.

В ведомстве отметили, что следствием установлено: эти средства предназначались «для финансирования террористической деятельности незаконных вооруженных формирований, организации антиукраинских акций, привлечения наемников для участия в боевых действиях против сил АТО в Луганской и Донецкой областях».

Как отметили в ведомстве, продолжаются мероприятия по разоблачению других каналов финансирования боевиков.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила существование схемы финансирования террористической организации «ДНР» за счет контрабанды сигарет.

 

Ще на цю тему