Минобороны Греции: США добиваются от Афин продления санкций в отношении Москвы

09:20 21.05.2015

Пентагон призывает Грецию продлить антироссийские санкции, заявил в среду, 20 мая, в Вашингтоне глава ведомства Панос Камменос по итогам встречи с замглавы оборонного ведомства США Кристиной Уормут.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на греческое министерство национальной обороны

«Когда была затронута тема России, я объяснил, что для нас эта страна является союзническим и дружественным государством, с которым нас связывают общая религия и тесные экономические отношения, – отметил Камменос. – Из-за санкций Греция ежегодно будет терять до 4 млрд евро».

«Каждый год нашу страну посещают 1,5 млн туристов из России, мы экспортируем в РФ сельскохозяйственную продукцию. Эти потери греческих фермеров Евросоюз не компенсирует. Российские системы ПВО С-300 охраняют военную базу в Суде (остров Крит), они включены в оборонные планы НАТО», – подчеркнул он.

«Собеседница попросила меня о продолжении антироссийских санкций, особенно из-за Крыма, – отметил министр. – Я пояснил, что тема Украины является чувствительной для Греции, так как 300 тыс. греков живут в Мариуполе. И эти люди чувствуют себя в безопасности рядом с православной церковью».

Ранее встреча Камменоса с главой Пентагона Эштоном Картером, запланированная на 21 мая, была отменена по инициативе встречающей стороны.

Ще на цю тему