Новый мост на границе Азербайджана и России позволит пропускать 37 тыс. автомобилей в день

08:40 20.05.2015

Пропускная способность моста через реку Самур на российско-азербайджанской границе составит до 37 тысяч автомобилей в сутки в обе стороны.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на сайт Федерального дорожного агентства министерства транспорта России.

Согласно сообщению, во вторник, 19 мая, состоялось заседание совместной рабочей группы по вопросам реализации проекта возведения моста через реку Самур на азербайджано-российской границе.

«В связи с тем, что мост через Самур не будет относиться к зоне пограничного и таможенного досмотра, риск образования транспортных заторов на въезде и выезде с него сведен к минимуму. Кроме того, в планах дорожников после ввода объекта в эксплуатацию выполнить реконструкцию действующего мостового сооружения на границе России и Азербайджана», – говорится в сообщении.

Отмечается, что проект моста через Самур готовит ЗАО «Институт "Дораэропроект"».

«Проектная документация может быть направлена на прохождение Главгосэкпертизы РФ уже этим летом. Расходы на строительство моста берет на себя Азербайджан, а Россия в дальнейшем компенсирует 50 процентов от затрат на выполненные работы. Для того, чтобы колебание курса валют не повлияло на реализацию соглашения, было решено в дальнейшем фиксировать цены в документации, ориентируясь на валюту, в которой будут вестись расчеты с подрядными организациями (азербайджанский манат)», – говорится в сообщении.