Греция отказалась от прогноза рекордного числа туристов в стране в 2015 году

18:50 20.05.2015

Финансовые проблемы, сложные отношения Афин с международными кредиторами и общая нестабильность в стране снижают привлекательность Греции в глазах немецких туристов, из-за чего Ассоциация греческих турпредприятий (SETE) была вынуждена отказаться от прогноза рекордного числа туристов в стране в 2015 году.

В прошлом году туристическая отрасль помогла вытащить экономику Греции из рецессии, однако в этом году успех может не повториться, заявил агентству глава SETE Андреас Андреадис, передает votpusk.ru.

При этом начало года было вполне оптимистичным: число бронирований греческих гостиниц из Германии в январе подскочило на 12%, однако в апреле-начале мая подъем ослабел до 0,7%.

«Мы наблюдаем замедление роста на некоторых рынках, особенно в Германии, — сказал А.Андреадис. – Мы сдаем позиции последние несколько месяцев, поскольку общая картина остается неясной».

Вместе с тем растет число бронирований из Великобритании и США, валюты которых подорожали по отношению к евро с начала года.

В I квартале, пока новое правительство Греции пыталось добиться более благоприятных условий от кредиторов, в стране возобновился экономический спад. Дефицит ликвидности в Греции заставляет гостиничных операторов пересматривать годовые планы капиталовложений, предусматривавших инвестиции в размере 3 млрд евро в этом году, отметил А.Андреадис.

Ранее SETE ожидала, что Грецию в 2015 году посетят 25 млн. иностранных туристов по сравнению с 24,3 млн. в прошлом году (+21% к 2013 году), которые были новым рекордом. Однако А.Андреадис заявил, что этому прогнозу теперь не суждено сбыться.

Продажи туров в Грецию на российском рынке также ниже, чем годом раньше. Эксперты оценивают сокращение рынка в 30-40%. Впрочем, снижение спроса на туры за рубеж в России затронуло практически все направления, оно связано с экономическим кризисом и падением курса рубля к мировым валютам.
 

Ще на цю тему