Кирилл Габурич прибыл в Гагаузию для ознакомления с проблемой хранения пестицидов

12:45 19.05.2015

Премьер-министр Республики Молдова Кирилл Габурич совместно с министром обороны Валерием Чиботару 18 мая прибыл в Гагаузию с целью ознакомиться с проблемой хранения пестицидов на территории автономии.

В состав делегации также вошли главы ряда дипломатических миссий, аккредитованных в Республике Молдова, передает Gagauzinfo.MD.

На въезде в село Буджак, Комратского района Кирилла Габурича и членов делегации встретили башкан Гагаузии Ирина Влах, спикер Народного собрания Дмитрий Константинов, а также первый заместитель председателя исполкома Вадим Чебан.

Глава автономии поблагодарила главу правительства за нанесенный в визит и отметила важность оказания поддержки региону в области утилизации пестицидов, хранящихся на территории Гагаузии более 20 лет.

«Тонны хранящихся вредных химикатов на протяжении долгих лет представляют опасность для экологии автономии и здоровья нашего населения. Руководство Гагаузии заинтересовано в поиске партнеров для их утилизации», – отметила Ирина Влах.

После прибытия в автономию делегация посетила склад хранения ядохимикатов в селе Буджак. Эксперты представили краткую информацию об объемах, хранящихся на территории автономии пестицидов.

Затем делегация совместно с руководством автономии отправилась в Комрат на Координационное совещание международных доноров по проблеме ликвидации отходов пестицидов. В рамках данного заседания будут обсуждены возможности утилизации ядохимикатов.

 

Ще на цю тему