Замминистра: Армения не сможет стать транзитером нефти

09:46 18.05.2015

Армения едва ли сможет привлечь транзит нефтепродуктов с Ближнего Востока в Европу.

Об этом заявил 15 мая первый замминистра экономики Армении Гарегин Мелконян на слушаниях в Национальном Собрании Армении, посвященных строительству автомагистрали «Север – Юг», сообщает NEWS.am.

«Так или иначе, самый удобный нефтеналивной транспорт – морской. Он выигрывает по цене даже у железнодорожного, не говоря уже об автомобильном», – пояснил Мелконян.

Тем не менее, по его словам, «Север – Юг» может обеспечить транзит для целого ряда других товаров, а также для пассажиров.

«Естественно, туристическая привлекательность Армении значительно вырастет, хотя пока и трудно предугадать насколько, так как строительство завершится в 2020 году», – заметил Мелконян.

4-полосная бетонная трасса «Север – Юг» сократит время следования от иранской до грузинской границы, а также расстояние с нынешних 556 до 500 км, за счет выпрямления ряда горных участков и строительства новых, более прямых (от города Арарат через Вайоцдзорскую область до села Нораван Сисианского региона, а оттуда – до города Каджаран). Общая стоимость строительства составит около $960 млн., основным донором проекта является Азиатской банк развития (около $500 млн.).

Ще на цю тему