Концерн Антонов заключил соглашения о поставке Ан-178 Азербайджану и КНР

15:58 14.05.2015

Предприятие также договорилось с Китаем о совместной сборке самолета.

Азербайджанская грузовая авиакомпания Silk Way Airlines и ГП Антонов подписали контракт на поставку десяти самолетов Ан-178. Все самолеты будут собираться в Киеве. Об этом сообщил журналистам и.о. генконструктора предприятия Дмитрий Кива, передает ЛiгаБiзнесIнформ.

Также Антонов заключил соглашение с КНР о поставке двух Ан-178 с последующей организацией производства в КНР. Стоимость контракта не уточняется. Средняя цена одного самолета, по словам Дмитрия Кивы, составляет $40 млн.

Он отметил, что сейчас предварительный пакет заказов на этот самолет составляет около 100 единиц. В покупке заинтересованы Саудовская Аравия и страны Персидского залива.

Самолет будет официально представлен на парижском авиасалоне Le Bourget.

Ан-178 – средний транспортный самолет грузоподъемностью 15-18 тонн. Его скорость – 825 км/час, грузоподъемность – 18 тонн (два стандартных морских контейнера), высота полета – 12 км, дальность полета – 5500 км. К тому же он способен садиться и взлетать с любых аэродромов, в том числе грунтовых, что делает его востребованным и для нужд обороны. По примерным оценкам специалистов, цена на самолет стартует от $25-40 млн. Этот самолет придет на замену турбовинтовым Ан-12 и С-160, у большинства из которых исчерпывается ресурс. В первую очередь это касается советских Ан-12.

Летные испытания нового Ан-178 начнутся в мае. В ГП Антонов ранее заявили, что приступили к сборке второго опытного Ан-178 для испытаний (уже изготовлен фюзеляж), а завод готовит документацию для начала серийного производства.

 

Ще на цю тему