Болгария рискует остаться без ВВС

09:20 13.05.2015

В Болгарии на авиабазе «Граф Игнатиев» вблизи Пловдива начались совместные болгаро-американские летные учения под названием «Тракийски орел – 2», которые являются частью операции ВВС США по гарантированию обороны союзников по НАТО.

Перед началом учений командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Фрэнк Горенц заявил, что за 10 лет членства Болгарии в НАТО страна показала себя как отличный союзник, сообщает NewsBG.ru.

«Сегодня ситуация в Европе нестабильна. Идет угроза с Востока. Поэтому мы должны мобилизовать все свои силы», – заявил генерал Горенц.

Со своей стороны командующий ВВС Болгарии генерал-майор Румен Радев отметил тревожную картину.

«Даже если сегодня нам дадут один вагон денег, то все равно ранее чем через три года у Болгарии не будет новых истребителей и подготовленных для них летчиков», – объяснил Радев, заявив, что сегодня необходимо на один год продлить срок службы двигателей МиГ-29.

Командующий ВВС обобщил, что через 103 года создания болгарской военной авиации ее деятельность может закончиться и Болгарии как одной Албании останется надеяться на иностранные силы по охране своего воздушного пространства.

Теми:

Ще на цю тему