СНБО принял Стратегию национальной безопасности Украины

17:39 07.05.2015

Совет национальной безопасности и обороны принял Стратегию национальной безопасности Украины, реализация которой рассчитана до 2020 года.

«Стратегия рассчитана на реализацию до 2020 года приоритетов политики национальной безопасности, а также реформ, предусмотренных Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС и Стратегией устойчивого развития «Украина – 2020». Главное в Стратегии – создание новой системы обеспечения национальной безопасности и обороны, способной гарантировать государственный суверенитет и территориальную целостность Украины от всего комплекса возможных угроз, прежде всего, от вооруженной агрессии», – сообщили в СНБО в среду, 6 мая, после завершения заседания, передают Крым.Реалии.

При этом в сообщении не указано, вернули ли в Стратегию перспективу членства Украины в НАТО.

Во время заседания СНБО президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости возвращения в Стратегию национальной безопасности будущее членство Украины в НАТО.

23 декабря 2014 года Верховная Рада поддержала президентский законопроект об отказе Украины от внеблокового статуса. 29 декабря президент подписал его.

Украина официально отказалась от действующего ранее курса на вступление в НАТО в 2010 году, сразу после прихода к власти тогдашнего президента Виктора Януковича.

В 2004 году Янукович, в то время премьер-министр, разработал план вступления Украины в НАТО до 2008 года. Тогда, при президенте Леониде Кучме, под руководством Виктора Януковича была разработана Стратегия экономического и социального развития Украины «Путем европейской интеграции» на 2004-2015 годы, которая предусматривала, что «Украина, осуществляя провозглашенный внешнеполитический курс на евроатлантическую интеграцию, ставит перед собой цель – попасть в ближайшую волну расширения НАТО», – как говорилось в документе, возможно, уже в 2008 году. План Януковича не предусматривал никаких референдумов по этому поводу.

В НАТО каждый раз подтверждают, что позиция союза остается неизменной: Украина имеет право на вступление, когда Киев выразит желание вступать и выполнит необходимые условия, «двери всегда остаются открытыми».

В то же время Россия требует «гарантий невступления Украины в НАТО».

 

Ще на цю тему