Ситуация в зоне АТО обострилась

16:45 06.05.2015

Ситуация в зоне проведения АТО в течение прошлых суток имела тенденцию к обострению, интенсивность ведения огня боевиками не снижается.

Об этом сообщил на брифинге 6 мая в УКМЦ прдставитель Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, передает Укринформ.

«За прошлые сутки ситуация в зоне АТО обострилась - интенсивность ведения огня боевиками не снижается. Несмотря на Минские договоренности, наши позиции в который раз были обстреляны из запрещенных видов вооружения – 120-мм минометов, 122-мм и 152-мм пушек, танков», – сказал он.

На Мариупольском направлении единственной точкой столкновения остается с. Широкино.

«Противник активно применяет широкий спектр вооружений, в частности 152-мм пушки, которые дислоцируются в районе н.п. Безыменное. Этот населенный пункт находится на оккупированной территории и менее чем в 10 км от линии разграничения. С этой территории все тяжелые вооружения должны быть выведены. Однако украинская сторона имеет многочисленные подтверждения того, что Минские договоренности системно срываются боевиками», – отметил Лисенко.

На Донецком направлении наиболее напряженной обстановка остается в районе Донецкого аэропорта – обстрелы наших позиций поблизости Авдеевки, Песков и Опытного продолжаются непрерывно, подчеркнул Лысенко.

«Противник ведет чрезвычайно плотный огонь из тяжелого вооружения - крупнокалиберных пушек и минометов, также работают вражеские снайперы. Не прекращаются столкновения и в предместьях Горловки, прежде всего, поблизости Майорска – там были зафиксированы разрывы более 20 мин, выпущенных боевиками», – сказал он.

На Луганском направлении произошел ряд перестрелок из стрелкового оружия в районе Золотого, Сокольников и Трехизбенки (район Бахмутской трассы) и пгт Станица Луганская. Тяжелое вооружение на этом направлении боевики не применяли.

Вчера, по информации Государственной пограничной службы, было зафиксированного 17 пролетов БПЛА противника.

Ще на цю тему