Режиссеру Сенцову российский суд продлил арест

17:01 06.05.2015

Судья Мосгорсуда Николай Ткачук продлил арест украинскому режиссеру Олегу Сенцову до 11 июля 2015 года, мотивировав это особой общественной опасностью вменяемых Сенцову действий и значимостью дела.

Об этом сообщает ЛiгаБiзнесIнформ.

«Прокурор и следователь обосновали необходимость продления меры пресечения тем, что обвиняемый и защитники еще не закончили ознакомление с материалами уголовного дела. В ходе заседания судья настаивал, что Сенцов "де-юре является гражданином Российской Федерации", но обвиняемый отказался признавать себя таковым и подчеркнул, что он гражданин Украины», – говорится в материале.

Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе отметил, что с документом следствия о гражданстве режиссера защита до сих пор не ознакомлена, и вопрос о гражданстве вовсе не так ясен, как кажется суду. Динзе подчеркнул, что «Сенцов - не раб, чтобы его приписывать без его воли к другой стране".

«Я считаю, что Российская Федерация незаконно аннексировала Крым, незаконно задержала меня, незаконно этапировала меня в суд и незаконно меня судит. Точно также незаконно она действует сейчас в Украине. Мне очень жаль, что Российская Федерация кладет на себя такие пятна. Мне очень стыдно за это, потому что я сам русский на 100%: у меня родители с Урала. Я гражданин Украины, я люблю Украину, но я люблю и Россию, и поэтому мне стыдно», – подчеркнул Сенцов, но закончить речь ему не дал судья.

Адвокат отметил, что все обвинения против Сенцова основаны исключительно на словах Афанасьева и Чирния. По его мнению, их показания могли быть даны под давлением: за них им могли пообещать минимальное наказание. Защитник напомнил, что оба пошли на сделку со следствием.

Напомним, Сенцова обвинили в терроризме и незаконном хранении оружия. В материалах дела он называется организатором диверсионно-террористической группы. Украинский режиссер был задержан в мае 2014 года в Крыму.

Ще на цю тему