Экономическая ситуация ударила по малому бизнесу в Грузии

16:10 06.05.2015

В ожидании выполнения обещаний правительства все больше малых компаний в Грузии закрывается.

Положение бизнеса становится все более сложным, сообщает Бизнес Грузия.

Мелкие торговые объекты теряют клиентов и покидают рынок. Это особенно явно видно на центральных улицах Тбилиси, где растет количество объектов, на которых вывешены объявления «Сдается в аренду». За небольшим исключением эти объекты так и не удается сдать.

Менеджеры закрывающихся магазинов заявляют, что главной причиной закрытия является высокая арендная плата на фоне снижения продаж.

Что ждет торговые объекты в центре столицы – пока неясно. Тем временем, активность потребителей падает практически ежедневно, и число клиентов постоянно снижается.

По словам экс-президента Национального банка Грузии Романа Гоциридзе, нынешнее положение даже хуже того, что было в 2008-2009 годах, после войны и во время мирового кризиса.

«Проблемы в экономике ясно видны в том числе и по косвенным индикаторам – среди них рост числа объявлений о сдаче в аренду торговых площадей в центре Тбилиси», – заявил он.

Вместе с небольшими магазинами закрываются и малые гостиницы.

Как сообщила представитель туристического информационного центра в городе Сигнахи Нана Курашвили, владельцы гостиниц оказались в очень сложном финансовом положении, но надеются, что летом, в туристический сезон, оно более или менее стабилизируется.

К этому также добавляется и рост стоимости топлива.

В Сигнахи из-за снижения числа визитеров уже закрылись 5 гостиниц.

В последние несколько месяцев курс национальной валюты снизился на 30%, и это нанесло серьезный ущерб многим направлениям, как потребителям, так и бизнесу.

Кроме того, рост ежемесячных выплат по кредитам у тех, кто зарабатывает в лари и имеет займы в долларах, повлиял на покупательную способность населения. К этому добавился и рост цен на некоторые виды товаров.

При этом правительство продолжает упрямо настаивать на том, что в стране все хорошо, и есть лишь небольшие сложности.

«Есть все фундаментальные основания для того, чтобы национальная валюта начала стабилизироваться», – заявил министр экономики страны Георгий Квирикашвили за несколько часов до того, как лари начал дальнейшее снижение.

При этом представители власти обвиняют во всем происходящем внешние факторы и неправильные действия Национального банка. Однако от этих политических заявлений бизнесу ни жарко, ни холодно. Если в Украине и России антикризисные меры начали давать результаты и курс валют там стабилизировался, то в Грузии все происходит ровно наоборот – план по стабилизации курса национальной валюты, объявленный еще несколько месяцев назад, так и не заработал.

Не сработало и обещание правительства по поводу того, что в мае увеличится количество туристов и в страну начнет поступать валюта – статистика заявляет о росте числа визитеров, но гостиничный бизнес по-прежнему жалуется на дефицит гостей.

Исходя из этого, есть все основания полагать, что помимо внешних факторов, о которых говорит правительство, кризис углубляет и неспособность правительства использовать имеющиеся у него механизмы воздействия на ситуацию. Это негативно отражается как на бизнесе, так и на населении.

Правительство не спешит, но в отличие от него, у малого бизнеса и социально незащищенных слоев населения нет времени ждать.

Ще на цю тему