Азербайджан готовится к новому экономическому чуду

11:24 06.05.2015

Рациональное использование средств является залогом успеха. Это очень важно как на уровне обычной семьи, так и в масштабе целого государства.

Нужно сказать, что наличие у страны богатых природных ресурсов не всегда есть залог успеха. Успех кроется в их правильном использовании. Любые действия должны предприниматься с учетом не только сегодняшнего дня, но и с перспективой на будущее, передает Day.Az.
 
Стране, которая стремится к успешному и стабильному росту, прежде всего необходимо обладать взвешенной и продуманной экономической политикой, которая должна периодически корректироваться и адаптироваться к условиям меняющегося мира, а также вбирать в себя положительный опыт стран, применяющих действенные экономические механизмы и рычаги. Без этого развития быть не может. 
 
Азербайджанская модель развития, основанная на взвешенной нефтяной стратегии, уже дала положительный эффект и позволила республике встать в ряд быстроразвивающихся стран мира. Но, как и отмечалось выше, с учетом возникновения новых задач и вызовов международного масштаба, со временем все должно совершенствоваться. Этого требуют рыночная экономика и взаимозависимость всех участников глобального экономического пространства.

На экономические изменения глобального масштаба достаточно оперативно и эффективно реагирует азиатский рынок, о чем свидетельствует успех многих стран Азии.
 
Как сказал на днях министр финансов Азербайджана Самир Шарифов, Азербайджан заинтересован в опыте азиатских стран для поиска потенциальных механизмов и моделей роста экономики, чтобы адаптировать свою модель экономического развития к самым передовым из них. Последние десятилетия экономики азиатских стран растут заметными темпами. При этом в различных странах используются отличающиеся друг от друга модели роста. Например, в таких странах, как Азербайджан, то есть странах, богатых природными ресурсами, именно эти ресурсы являются движущим фактором развития экономики.
 
Страны, богатые природными ресурсами, подвержены внешним потрясениям, таким как падение цен на энергоресурсы, а также потенциальное истощение природных ресурсов, что может ограничить рост экономики. Для предотвращения этого, в Азербайджане, богатым углеводородами, реализуется стратегия «Азербайджан-2020», которая направлена на диверсификацию экономики и развитие ненефтяного сектора.
 
«Рост ненефтяного сектора происходил за счёт государственных инвестиций и правительство использовало средства от нефтяных доходов для поддержания ненефтяного сектора. Но нам необходимо найти более оптимальный путь развития. Азербайджан заинтересован в опыте азиатских стран, чтобы найти механизмы и модели роста, которые можно адаптировать в стране», – считает Самир Шарифов.
 
Правительство Азербайджана планирует изменить модель экономического роста в течение десяти лет, что будет предполагать упор на развитие социального сектора и других отраслей экономики, что и позволит снизить зависимость республики от углеводородов.
 
Конечно же Азербайджан намерен развивать социальный сектор, но это не означает, что до сих пор этому направлению не уделялось достаточно внимания. С 2006-го по 2015 год страна вложила 30 миллиардов долларов в реализацию инфраструктурных проектов, в том числе в создание социальной инфраструктуры. Вложения в этот сегмент очень важны, так как каждый доллар, вложенный в эту сферу, может привести к увеличению ВВП на 5-20 процентов.
 
Азербайджан в настоящее время продолжает инвестировать в развитие инфраструктуры, но финансовые ресурсы любого государства не бесконечны. Это делает необходимым привлечение дополнительных источников финансирования. Одним из путей решения этой проблемы может стать модель государственно-частного партнерства. Но для этого, в первую очередь, нужно решить проблему отсутствия законодательной базы и определить правила реализации этого партнерства.
 
Как сказал Самир Шарифов, на рынке капитала очень много средств, которые можно привлечь на развитие инфраструктуры, но важно понять, насколько частные инвесторы заинтересованы в столь долгосрочных и рисковых проектах. Кроме того, Азербайджан заинтересован в перенимании опыта в государственно-частном партнерстве у таких стран, как Филиппины и Индонезия, которые уже сформировали специальные ведомства, представившие правила партнерских отношений между государством и частным сектором.

Развитие нефтяного сектора послужило хорошим толчком для развития экономики страны. Несмотря на то, что и сейчас эта отрасль остается ведущей, за последние годы было приложено много усилий для развития ненефтяного сектора, туристических возможностей, создание новых промышленных предприятий, а также развитие альтернативных и возобновляемых источников энергии. Все это позволило стране значительно снизить отрицательное влияние международного экономического кризиса и падения цен на нефть. 
 
Планы по изменению и адаптации нынешней экономической модели к новым мировым условиям, дальнейшее развитие ненефтяных отраслей экономики и социального сектора позволят стране быть еще более устойчивой к внешним вызовам, которые могут замедлить темпы роста, и избежать однобокого развития экономики страны.

Ще на цю тему