«Газпром» предоставит скидку на газ частным турецким компаниям

17:59 06.05.2015

Российский «Газпром» после многомесячных переговоров согласился дать скидки частным турецким компаниям, на которые приходится более трети импорта российского газа.

Речь идет о компаниях Enerco Enerji, Bosphorus gas, Avrasya gaz, Shell, Bati Hatti, Akfel gas и Kibar Enerji, сообщает Trend.

По данным издания, до этого компании были вынуждены платить за газ по цене 2014 года – $374 за тысячу кубометров, что намного превышает текущий рыночный уровень в Европе. Теперь в первом квартале цена составит менее $300 за тысячу кубометров, во втором квартале – около $260 за тысячу кубометров.

Изменено также ценообразование в контракте: вместо фиксированной цены, действовавшей в 2014 году, стороны вернулись к нефтяной индексации. Новое соглашение будет действовать задним числом с первого января до конца года, то есть «Газпром» должен будет вернуть импортерам часть уже сделанных платежей: по оценке издания $250-300 млн.

Общий объем российского газа по контрактам частных турецких импортеров – 10 миллиардов кубических метров в год, газ поступает по Трансбалканскому газопроводу через Украину. В 2014 году Турция закупила у «Газпрома» 27,3 миллиарда кубических метров, но основной объем пришелся на госкомпанию Botas. С ней «Газпром» тоже ведет переговоры о скидке.

Изначально предполагалось, что частные импортеры получат скидку после завершения переговоров «Газпрома» и Botas: импортная цена для частников должна быть ниже, чем для госкомпании, чтобы они могли работать на субсидируемом внутреннем рынке Турции. «Газпром» и Botas за три месяца переговоров согласовали размер скидки, но не смогли договориться, к какому компоненту контрактной формулы ее применять.

Теми:

Ще на цю тему