В Липецкую область России было вывезено более 50 граждан Молдовы для занятия рабским трудом

12:38 06.05.2015

В Липецкую область России только в марте-апреле вывезено более 50 граждан Молдовы для занятия рабским трудом. Об этом сообщается в пресс-релизе Национального инспектората расследований МВД.

Следствием установлено, что пять человек – уроженцы Ниспорень, организовали вербовку из сельских районов местных жителей, впавших в крайнюю нужду. Им предлагалась сезонная работа в России за $300 в месяц, при этом деньги за проезд и жилье брал на себя «работодатель». По прибытию в Липецкую область крестьяне попадали на ферму, находящуюся в отдалении от других населенных пунктов, у них изымались документы под предлогом «оформление контракта», их заставляли выполнять грязную работу. Уже к концу первой трудовой недели селянам объявляли, что трудиться первые три месяца им придется бесплатно. Ферма хорошо охранялась, молдаван угрозами заставляли покупать продукты из районного центра, взимая деньги и за это, передает Infotag.

Один из оказавшихся в рабском положении, вернувшись на родину, сообщил о случившемся в полицию. В Ниспорень был арестован один из членов банды работорговцев, а на его квартире обнаружены паспорта, отобранные у жертв, записи их «долгов», исчисляющиеся десятками тысяч долларов. Возбуждено уголовное дело по статье «Торговля живым товаром».

Ще на цю тему