Жители Гурзуфа жалуются президенту России на руководство «Артека» / Видео

17:59 05.05.2015

В международном детском центре «Артек» разгорается крупный скандал. Новое руководство лагеря, назначенное оккупантами, не намерено сохранять уникальный трудовой коллектив.

Порядка 1500 сотрудников «Артека», многие из которых работают в здравнице десятилетия, рискуют остаться без работы и без жилья, сообщают Крым.Реалии со ссылкой на Московский комсомолец.

Люди пишут письма во всевозможные инстанции, но без толку.

Кроме того, не нашли общий язык с руководством «Артека» в лице генерального директора Алексея Каспржака и жители поселка Гурзуф, в котором расположен лагерь. Причиной стал доступ на местный пляж, который намерен забрать себе «Артек».

«Благодаря действиям нового руководства они все вот-вот останутся без доступа к морю. Городской пляж занят пансионатами, а единственный дикий – "Гуровские камни", где проводили время местные жители и многочисленные отдыхающие частного сектора, – забирает себе "Артек", – пишет газета. – Акт передачи земель уже подписан, вот-вот поставят забор. Жители Гурзуфа дежурят на берегу: без работы и без отдыхающих (курортный сезон кормит людей весь год) местным жителям грозит нищета».

«Как будто без этого пляжа "Артеку" не хватит его 200 с лишним га и 7 км пляжей! – возмущается житель Гурзуфа Юрий Скорик. – 90 лет хватало, а сейчас вдруг перестало. А куда деваться нам, простым людям? Нашим детям что делать? Успешные, не знаем по каким критериям, дети будут отдыхать в «Артеке», а наши будут смотреть на море, небо и горы через забор. Подзаборная жизнь у ворот Международного детского центра – вот все, что нам, получается, остается…».

Жители поселка Гурзуф записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину.

«Мы просим приостановить оформление акта передачи земель «Артеку». Господин Каспржак предлагает нам не потесниться, а вообще убраться со своих родных земель, – говорят они. – Мы предлагаем на территории этого пляжа разбить детский парк в честь 70-летия Победы над фашизмом. Чтобы хотя бы здесь, на территории пляжа, наши дети не чувствовали себя людьми второго сорта, которых, как скотину, можно перемещать, когда и куда угодно ради других, более одаренных и успешных детей…»

Вторая проблема – рабочие места, пишет МК. Новое руководство лагеря первым делом взялось за реорганизацию. В итоге судьба сотрудников Международного детского центра покрылась мраком.

Теперь жители и сотрудники рисуют плакаты: «Путин, помоги». Ими будут встречать президента России, который намерен приехать на 90-летие «Артека».

Как выяснилось, сам генеральный директор МДЦ «Артек» прекрасно знает о назревающих конфликтах.

«Что касается территории пляжа "Гуровские камни", то в наших планах не было и нет закрывать его от местных жителей. Ворота открыты, как это было всегда. Однако я, как директор детского учреждения, обязан привести территорию "Артека" в полное соответствие с нормами и требованиями российского законодательства», – сообщил, в частности, Алексей Каспржак.

Он также отметил, что его первоочередная задача – обеспечить работой коллектив. «Знаю, что у сотрудников есть на проводимые реорганизации огромное количество нареканий. Но надо понимать, что здесь люди исторически не верят руководству. Они многое пережили, и во многом благодаря их стараниям «Артек» сохранился», – добавил директор «Артека».

Ще на цю тему