Минздрав Молдовы объявил о снижении цен на лекарства на 5,4%

13:30 05.05.2015

Министерство здравоохранения Молдовы 4 мая объявило, что цены на медикаменты будут снижены в среднем на 5,4% в связи с повышением курса национальной валюты по отношению к евро.

Приказ Министерства здравоохранения о пересмотре цен на медикаменты вступает в силу после опубликования в Официальном мониторе, сообщает Молдпрес.

Решение Министерства здравоохранения принято в рамках применения Закона о медикаментах от 3 апреля этого года. В частности, положения данного закона предусматривают пересмотр цен на 277 наименований лекарств.

Согласно принятым изменениям, Министерство здравоохранения может пересмотреть производственные цены на медикаменты в леях «в случае, когда установлено подорожание на 3 и более процента национальной валюты по отношению к валюте цены, внесенной в Национальный каталог цен (доллар США/евро), со дня издания приказа министра здравоохранения об утверждении цены производителя и сохранение этого изменения официального среднего курса обмена валют в течение не менее одного месяца».