Freedom House: Болгария заняла 75-е место по уровню свободы слова

10:59 04.05.2015

Болгария занимает 75-е место по уровню свободы слова, получив 39 баллов. Об этом говорится в ежегодном докладе организации Freedom House за прошлый год.

Болгария находится в группе частично свободных стран, в которую попали большинство соседей страны без Турции, которая попала в группу несвободных стран. Серьезное снижение было зафиксировано в Греции, отрицательные тенденции наблюдаются в Сербии, сообщает Novinite.

Рейтинг был опубликован всего за день до вторжения судебного пристава, полиции и мужчин в спортивных костюмах в здание TV7 с целью изъятия техники, в том числе сервера телевидения, что могло бы значительно затруднить его работу.

Доклад показывает, что только 14% населения мира проживает в странах, где есть свобода слова. Общий вывод состоит в том, что свобода слова находится на самом низком уровне за последние десять лет.

Причиной этого является принятие законов в различных странах, которые ограничивают свободу слова, а наиболее распространенная причина для этого – цели национальной безопасности.

Первые места рейтинга свободы средств массовой информации занимают скандинавские страны - Норвегия и Швеция, в то время как Беларусь, Куба, Сирия, Иран, Северная Корея находятся на противоположном полюсе.

 

Ще на цю тему