Инвесторы назвали Россию худшим рынком для вложений на ближайший год

17:38 29.04.2015

​32% респондентов, принявших участие в Bloomberg Markets Global Poll, посчитали, что в ближайшие 12 месяцев лучше воздержаться от инвестиций на российском рынке.

29% назвали худшим рынком Бразилию, а 25% – Китай, сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg.

При этом в апреле 2015 года число инвесторов, с оптимизмом глядящих на российский рынок, выросло до 13% по сравнению с 11% в январе. С октября 2009 года, когда опрос начал проводиться впервые, максимальное число респондентов, назвавших Россию в числе рынков с наилучшими возможностями, составило 14%. Это произошло в январе 2011 года. Наименьшее число оптимистов было отмечено в сентябре 2011 и январе 2012 года – по 5%.

Вместе с тем число инвесторов, считающих Россию худшим рынком, сократилось с максимального значения в ноябре 2014 года, когда инвестировать сюда не рекомендовали 58% респондентов. Минимальное число пессимистов было отмечено в ноябре 2010 года – 7%.

Негативно оценивают влияние политики президента Владимира Путина на инвестиционный климат в России 79% опрошенных. Это число уменьшилось с января 2015 года, когда такую оценку деятельности главы государства дали 89% респондентов. С оптимизмом смотрят на действия Путина 11% участников опроса по сравнению с минимумом в 7%, зафиксированном в ноябре 2014 года.

Наиболее оптимистично инвесторы оценивают деятельность канцлера Германии Ангелы Меркель и премьер-министра Индии Нарендры Моди – по 60% опрошенных.

Инвесторы негативно настроены в отношении перспективы увеличения цен на энергоносители. Только 12% ожидают, что стоимость нефти превысит в этом году $75/барр., а 41% полагает, что этого не стоит ждать до конца 2016 года. Почти 60% респондентов считают, что состояние китайской экономики, занимающей второе место в мире по потреблению нефти, ухудшается, и только 10% видят признаки улучшения.

Страны еврозоны впервые со времени начала проведения опросов обошли по привлекательности для инвесторов США: в пользу Европы высказались 35% участников опроса, тогда как за США проголосовали 33%. Ранее единственный раз американскую гегемонию прерывал Китай, это произошло в ноябре 2010 года.

Признаки улучшения европейской экономики увидели почти 40% опрошенных по сравнению с 14% в январе. Наибольший оптимизм продемонстрировали европейские инвесторы, из которых почти 50% поверили в рост экономики еврозоны. При этом перспективы США рассматриваются несколько хуже, чем три месяца назад: улучшение состояния американской экономики предвидят чуть более половины респондентов, а в январе эту точку зрения разделяли более 60%.

В отношении глобальной экономики ее улучшение спрогнозировала почти треть участников опроса. В январе количество оптимистов в этом вопросе составляло четверть.

Опрошенные инвесторы также полагают, что доллар продолжит укрепляться: покупать его сейчас рекомендуют почти четверть респондентов.

В опросе The Bloomberg Markets Global Poll приняли участие 1280 подписчиков терминала Bloomberg. Его проводила компания Selzer из штата Айова, США, 14 и 15 апреля. Статистическая погрешность результатов опроса составляет 2,7%.

Ще на цю тему