Мобильная пусковая установка ПГРК «Тополь» совершила 100-километровый марш по ночной Москве

16:52 28.04.2015

27 апреля пусковая установка подвижного грунтового ракетного комплекса (ПГРК) «Тополь» покинула филиал Военной академии Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) имени Петра Великого в подмосковном Серпухове и выдвинулась на ВДНХ, где стала экспонатом мемориального комплекса.

Маршрут движения пусковой установки прошел по Симферопольскому (31-й километр МКАД) и Ярославскому шоссе (95-й километр МКАД), сообщает Министерство обороны Российской Федерации.

Агрегат совершил 100-километровый марш по ночной Москве, чтобы не мешать движению. На всех развязках МКАД по пути следования колонны с пусковой установкой «Тополь» дежурили экипажи Управления ГИБДД Главного управления МВД России.

ПГРК «Тополь». Фото пресс-службы Южного военного округа

Мобильная пусковая установка «Тополь» станет украшением на обновляемой выставке вооружения и военной техники мемориального комплекса ВДНХ. Грозный агрегат планируется разместить по соседству с макетом космического корабля многоразового использования «Буран».

Решение о передаче данного экспоната ВДНХ было принято президентом России Владимиром Путиным.

Данная пусковая установка с 1990 по 2008 г. находилась на боевом дежурстве в Тейковском ракетном соединении, где провела на маршрутах боевого патрулирования более 200 тыс. км. Затем она принимала участие в военном параде на Красной площади. После парада её передали в филиал Военной академии РВСН имени Петра Великого в Серпухове для организации учебного процесса.

Открытию памятника предшествовал целый комплекс работ по приведению пусковой установки в состояние, непригодное для использования по прямому назначению в соответствии с Договором между Российской Федерацией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.

Ранее мемориальные комплексы с мобильной пусковой установкой «Тополь» были открыты в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге, а также в Одинцовском районе, на территории которого расположен штаб РВСН.

Ще на цю тему