Военный бюджет Болгария увеличит только в следующем году

11:28 28.04.2015

В Софии закончилось заседание Консультационного совета по национальной безопасности (КСНС) при президенте страны Росене Плевнелиеве. Темой заседания была ситуация с болгарскими вооруженными силами и необходимость повышения военного бюджета страны.

Об этом заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, после заседания совета, сообщает Болгария Сегодня.

Также на заседании принято решение разработать новую программу развития вооруженных сил Болгарии.

Министру обороны Болгарии Николаю Ненчеву не удалось склонить членов КСНС к увеличению в этом году расходов на содержание армии. Как прокомментировал итоги заседания премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, в 2015 году такой возможности нет.

«Первоочередные расходы – это пенсии, инфраструктура, образование. А в 2016 году, денег, которые соберут налоговые органы и таможня, будет больше, и тогда начнем реформу в армии», – сказал болгарский премьер.

При этом Бойко Борисов сообщил, что в течение последующих 10 лет Болгария обязательно выполнит требования по финансированию расходов на армию в размере 2% от бюджета, как того требуют партнеры по НАТО.

«2015 год – нулевой, с 2016 года расходы на армию начнут расти и до 2014 года мы достигнем требуемых показателей финансирования. Этот год сложный, никто не предполагал банкротства Корпоративного торгового банка, из-за которого страна потеряла 3,5 млрд. левов», – объяснил премьер ситуацию с государственными финансами.

Что касается темы с военными истребителями, которых у Болгарии практически не осталось, то премьер вновь категорически заявил, что истребители будут куплены, когда на это будут деньги.

Ще на цю тему