В России требуют начать консультации о будущей интеграции с ЕС

09:46 28.04.2015

«Россия была и останется в одной семье с европейскими народами, и именно сейчас РФ и Евросоюз должны начать консультации о будущей интеграции», – считает спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Председатель нижней палаты российского парламента прокомментировал высказывания президента Чехии Милоша Земана об общем будущем России и ЕС, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

«На фоне санкций и активно продвигаемого сейчас Трансатлантического соглашения о торгово-экономическом партнерстве между Евросоюзом и США его заявление для многих на Западе наверняка стало неожиданным», – предположил Нарышкин, напомнив, что Россия «не раз говорила о возможности будущей интеграции двух региональных объединений – ЕАЭС и Евросоюза».

Задаваясь вопросом о своевременности таких планов, спикер Госдумы выражает уверенность, что «именно сейчас самое время об этом не только мечтать, но и говорить вслух, самое время начать консультации».

«И дело не только в том, что подобные вопросы решаются десятилетиями. Просто сегодня почти не осталось пространства для созидания. Нет позитивной повестки, которая – при всей кажущейся несвоевременности и даже фантастичности – на самом деле ничего фантастического не несет», – убежден он.

Россия же, подчеркивает Нарышкин, «была и останется в одной семье с европейскими народами», вместе с которыми за последние 20 лет «накопили такой солидный багаж, что это сильно взволновало даже тех, кто живет по ту сторону океана». В этом контексте он напоминает, что «всего пару лет назад термин "Большая Европа" был одним из самых обиходных в политическом словаре, в то время как о своих трансатлантических устремлениях наши партнеры предпочитали вслух не говорить».

Не касаясь вопроса о том, как «может выглядеть наша новая, общая с европейцами, повестка», поскольку «эта тема заслуживает отдельного разговора», Нарышкин подчеркивает принципиальное согласие с Земаном: «Какая разница, как наше сближение вновь произойдет? Но ведь произойдет - иначе и быть не может!».

Ранее Нарышкин обвинил США в империализме. Он заявил, что конечная цель конфликта вокруг Украины – это заключение жесткого экономического соглашения США с ЕС.

«Конечная цель – отнюдь не светлое общеевропейское будущее украинских граждан, а заключение жесткого и всеохватного экономического соглашения с ЕС, где Европе, похоже, уготована роль младшего партнера», – считает он.

Напомним, 23 апреля в интервью Чешскому радио прокремлевский президент Чехии Милош Земан выразил уверенность, что в будущем Россия станет членом Европейского Союза.

«В долговременной перспективе РФ станет членом Европейского Союза, – подчеркнул он. – Если вам это не нравится, можете считать, что ЕС вступит в РФ».

Ще на цю тему