Президент Армении прибудет в Москву на 9 мая

13:28 28.04.2015

Президент Армении Серж Саргсян заявил, что примет участие в торжествах в Москве, приуроченных ко Дню Победы.

«Обязательно буду... Это наша победа, в том числе и победа армянского народа, поэтому я, как представитель армянского народа, должен принять участие в самых главных мероприятиях», – сказал Саргсян, передает NEWS.am.

Он подчеркнул, что армяне и Советская Армения внесли серьезный вклад в дело достижения этой победы.

«Тогда в Советской Армении проживало 1,8 млн. человек, вне Армении – 900 тысяч армян, всего 2,7 млн., 600 тысяч ушли на фронт, 314 тысяч - не вернулись. Это каждый девятый армянин», – подчеркнул Саргсян.

Он добавил, что армяне воспринимали эту войну как свою.

«У нас была вторая опасность: всем известно, что турецкая армия была готова ворваться в Советскую Армению в случае неудачи СССР на фронтах, поэтому каждый армянин, воюя в Белоруссии, в Украине, в России, считал, что воюет и за Армению. Мы дали пять маршалов, 117 Героев Советского Союза, мы гордимся этим», – подчеркнул президент.

Он добавил, что в армянских школах изменений в программу преподавания истории войны внесено не было.

«Наши дети знают, что во Второй мировой войне победил Советский Союз, и в составе СССР была Советская Армения... Это не означает, что я хочу принизить роль других членов коалиции - США, Великобритании, Франции, ни в коем случае, но это наши убеждения», – сказал Саргсян.

Ще на цю тему