Медведев проведет в аннексированном Крыму совещание с вице-премьерами РФ и руководством ФМС

10:58 27.04.2015

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет 27 апреля в Симферополе, где у него запланировано совещание с вице-премьерами, а также посещение агропредприятия ООО "Яросвит-Агро" и управления ФМС.

Как сообщили в пресс-службе правительства, Медведев также встретится с ветеранами Великой Отечественной войны и примет участие в церемонии возложения венка к памятнику советским воинам, сообщает Крым Информ.

В совещании, которое проведет глава кабмина, примут участие вице-премьеры, полпред президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, министр по делам Крыма Олег Савельев, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, глава Республики Крым Сергей Аксенов и губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

Ранее Аксенов заявил журналистам, что на предстоящей встрече региональные власти будут ставить перед членами правительства вопросы о решении проблем федерального уровня на полуострове. "Будем поднимать вопросы с Минфином в части дофинансирования ряда программ, по налогообложению будут вопросы, - сказал он. - Все вопросы технического характера, глобальные все проблемы по сути были решены".

Это не первая поездка главы правительства в Крым после вхождения полуострова в состав России. Так, 31 марта Медведев вместе с половиной кабинета министров провел в Симферополе совещание по развитию Крыма и Севастополя. Тогда и на других совещаниях - как в Москве, так и в других регионах - обсуждался широкий спектр вопросов, связанных с полноценной интеграцией полуострова в экономику и социальную сферу РФ.

Само же воссоединение России с Крымом Медведев назвал одним из главных событий 2014 года, сопоставимым по своему историческому значению с падением Берлинской стены. "В истории каждого государства есть моменты, с которых начинается отсчет другой эпохи; 2014 год стал для современной России именно таким", - заявил он, выступая с ежегодным отчетом о работе правительства в Госдуме 21 апреля. "Убежден, прошлый год для всех нас, для всей страны без преувеличения стал Годом Крыма, который снова стал частью России", - подчеркнул премьер.

На заседании коллегии Минэкономразвития 24 апреля Медведев констатировал, что задача интеграции Крыма в состав РФ полностью решена. "В общем и целом, Республика Крым и Севастополь сейчас даже в управленческом плане уже не воспринимаются как некая экзотика, особые субъекты, - подчеркнул премьер. - В значительной мере произошло врастание в ткань государственной и экономической жизни нашей страны".

Он напомнил, что задача интеграции новых субъектов была беспрецедентной - "никогда в новейшей истории РФ такие задачи мы не решали". "Был проведен колоссальный объем работ как коллегами по правительству, так и Минэкономразвития в том числе: нужно было ускоренно формировать нормативную базу, решать множество организационных и финансовых вопросов, готовить управленческие кадры", - пояснил премьер. "Эти задачи решены - может быть, не без каких-то издержек, трудностей, но задачи решены", - заключил глава правительства.

Ще на цю тему