Россия поставила под угрозу «Турецкий поток»

10:37 27.04.2015

Несмотря на то, что власти Турции призывали к справедливости в отношении к событиям 1915 года, такие страны, как Россия и Франция слепо предпочли занять сторону Армении.

Как сообщает Trend, глава МИД России Сергей Лавров, комментируя визит президента РФ в Ереван, отметил, что «каждая страна принимает решения самостоятельно, и Россия, в свою очередь, приняла это решение очень давно». Данное оправдание могло бы успокоить Анкару, если бы не слова Путина о том, что события 1915 года являются т.н. «геноцидом армян».

Анкара выразила серьезное недовольство по этому поводу. Премьер Турции Ахмет Давутоглу, комментируя визит глав России и Франции в Ереван для участия в мероприятиях в связи со "столетием" т.н. "геноцида армян", сказал, что данное решение ставит под сомнение нейтралитет Минской группы ОБСЕ. И с этим нельзя не согласиться. Несмотря на то, что российская сторона заявила, что визит Путина в Ереван не скажется на отношениях с Анкарой.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал следующее: "Вполне естественно, что президент был вместе с другими лидерами государств в Ереване. Очень важно внимательно ознакомиться с выступлением президента Путина и очень важно не забывать, что одновременно Турция является нашим стратегическим партнером. У нас диверсифицированные отношения. Мы считаем, что перспективы развития наших отношений широкие".

Это не отразится на строительстве АЭС "Аккую", но не стоит забывать, что есть еще и проект «Турецкий поток», в котором Россия так сильно нуждается.

Турция уже выступила с заявлением о том, что после 24 апреля пересмотрит сотрудничество с рядом стран, которые утратили нейтралитет в вопросе отношения к событиям 1915 года. Конечно же, в "черном списке" Анкары, наряду со странами Европы, находится и Россия. Не исключается, что после визита главы РФ в Ереван и его заявлений по поводу событий 1915 года, Анкара пересмотрит вопрос, связанный со строительством «Турецкого потока».

Вопрос реализации «Турецкого потока» уже вызывает разногласия в Турции. Их основной причиной является то, что российская сторона потребовала от Турции дополнительной уступки в данном вопросе. О характере этой уступки СМИ не сообщали, но это привело к тому, что турецкая компания "Botas" отказалась от подписания соглашения по скидке на поставляемый в Турцию российский газ.

Несмотря на то, что стороны должны были подписать соглашение о скидке еще в марте этого года, Турция до сих пор его не подписала.

Еще одним спорным моментом является то, что Россия полностью изолировала турецкую компанию «Botas» от строительства «Турецкого потока», что не отвечает интересам Анкары.

Учитывая все это, можно сказать, что визит главы РФ в Армению и его высказывания о т.н «геноциде армян», в первую очередь, поставили под угрозу энергетические интересы России, и вряд ли власти Турции упустят шанс использовать это в своих целях.

 

Ще на цю тему