В Санкт-Петербурге состоялась торжественная закладка первого серийного корабля противоминной обороны «Георгий Курбатов»

11:08 27.04.2015

В Санкт-Петербурге на ОАО «Средне-Невский судостроительный завод» состоялась торжественная закладка первого серийного корабля противоминной обороны для Военно-Морского Флота (ВМФ) России «Георгий Курбатов».

Об этом сообщает Министерство обороны Российской Федерации.

В связи с этим событием главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков отметил: «Примечательно то, что корабль противоминной обороны будет носить имя Героя Великой Отечественной войны, 70-летие Победы в которой мы будем отмечать 9 мая. Моим приказом строящемуся кораблю присвоено наименование «Георгий Курбатов» в честь героя-катерника, старшины 2-й статьи, Героя Советского Союза Курбатова Георгий Дмитриевича».

По словам адмирала Виктора Чиркова, закладка нового корабля противоминной обороны – еще один практический шаг к обновлению минно-тральных сил ВМФ, на которых, в частности, возложены задачи противоминной обороны как системы мероприятий и действий по обеспечению безопасности кораблей и корабельных группировок флота от подрыва на минах в морских акваториях. 

Главнокомандующий ВМФ сообщил, что корабль противоминной обороны «Георгий Курбатов», как и все корабли этой серии, будет обладать самыми современными средствами противоминной обороны. Установленное на нем новейшее противоминное вооружение будет применяться с помощью автоматизированной системы управления противоминными действиями.

Немаловажной особенностью корабля, отметил адмирал Виктор Чирков, является применение российскими военными кораблестроителями новых отечественных технологий. В результате корабль обладает самым большим в мире корпусом из монолитного стеклопластика, сформированным методом вакуумной инфузии.   

Преимуществами такого корпуса являются значительное снижение всего спектра полей, большая прочность в сравнении со стальными корпусами, что обеспечивает большую живучесть корабля при проведении операций по поиску морских мин.

Коснувшись перспектив развития средств противоминной обороны, главнокомандующий ВМФ отметил, что в ближнесрочной перспективе будут разработаны роботизированные комплексы и средства противоминной обороны, работа над которыми ведется рядом научно-исследовательских организаций.  

«В соответствии с нашими требованиями развитие средств противоминной обороны на море должно идти на шаг впереди строительства новых боевых кораблей. Минное морское оружие продолжает оставаться очень серьезным фактором в условиях действий флотов. Российский ВМФ традиционно будет развивать это направление с целью недопущения создания для нас минной угрозы любого уровня в океанских и морских акваториях», – сказал адмирал Виктор Чирков.

 

 

Ще на цю тему