В Турции отмечают столетие с начала военной операции на полуострове Галлиполи

13:22 24.04.2015

В Турции в пятницу, 24 апреля, начинаются мероприятия, посвященные столетнему юбилею Дарданелльской операции, в ходе которой на турецком полуострове Галлиполи развернулись кровопролитные сражения между войсками стран Антанты и Османской империи в 1915 году.

В памятных церемониях должны принять участие представители британской королевской семьи – принц Уэльский Чарльз и принц Гарри, а также премьер-министр Австралии Тони Эбботт, новозеландский коллега Джон Кей и лидеры еще не менее 18 стран, сообщает Интерфакс.

С турецкой стороны будет присутствовать президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. Россию представляет спикер Государственной Думы России Сергей Нарышкин.

Также ожидается приезд тысяч туристов из Турции, Австралии и Новой Зеландии, включая родственников жертв боевых действий на полуострове Галлиполи. Однако живых ветеранов этой военной кампании уже не осталось.

Церемонии пройдут на кладбищах и на пляжах полуострова, где в 1915 Антанта высаживала десант. В честь погибших моряков с кораблей будет дан салют.

Высадка сил Антанты на полуостров Галлиполи, которая началась 25 апреля 1915 года, являлась частью Дарданелльской операции, начавшейся ранее 19 февраля того же года.

Дарданелльская операция – масштабная военная операция Первой мировой войны, проводившаяся странами Антанты, главным образом Британской империей и Францией, в 1915-1916 годах с целью захвата Стамбула и открытия морского пути в Россию. Операция завершилась неудачно для сил Антанты. В частности, были убиты более 7,5 тыс. австралийцев и 2,7 тыс. новозеландцев, воевавших в составе Австралийского и Новозеландского армейского корпуса за Британскую Империю.