В Приднестровье ожидают усугубления кризиса

16:35 24.04.2015

Глава Приднестровья Евгений Шевчук признал, что кризисная ситуация в экономике непризнанной республики связана с тем, что многие товары стало «невыгодно экспортировать и продавать».

Как сообщает Infotag, об этом он сказал в эфире передачи «Журналисты приглашают» на местном телевидении.

«Довлеет внешняя обстановка - это региональная экономическая турбулентность и нестабильность. Связано это, в первую очередь, с теми событиями в странах, с которыми мы традиционно торгуем или покупаем сырье, – в России, Украине, Молдове. В силу ряда причин, в том числе и политических, произошла девальвация российской, украинской и молдавской валют. Упал платежеспособный спрос на наши товары. В связи с этим некоторые товары просто невыгодно везти и продавать. Многие предприятия начали снижать объемы производства и поставок на внешние рынки», – сказал Шевчук.

По его словам, с учетом «экономических санкций и блокад со стороны Молдовы и Украины Приднестровье оказалось в ситуации, когда не в состоянии за счет доходов выполнять свои обязательства».

Шевчук считает, что ситуация в Приднестровье «будет усугубляться».

«Мы еще не достигли «дна» по падению доходов, потому что есть сигналы с предприятий, что они будут останавливаться. Есть уменьшение объемов производства, но есть и рост. Эксперты говорят, что для нас «дном» будет период май-сентябрь. Он будет, наверное, одним из сложнейших по исполнению бюджетов», – сказал он, отметив, что «в 2015 г. потери налогов превысят $100 млн.».

В связи с этим выплата зарплат и пенсий в неполном объеме продлится и в следующие месяцы.

«Напечатать деньги и выдать всю зарплату в полном объеме – это, конечно, простое и легкое решение для президента и правительства. Сложнее пойти по другому пути. Кстати, мы – единственные в СНГ, кто идет по этому пути. При допущении девальвации у нас недостаточно инструментов управления ценообразованием, что сильнее «ударило» бы по незащищенным слоям населения, даже сильнее, чем невыплата 30% зарплат», – сказал Шевчук, призвав всех готовиться к тому, что выход из кризиса будет не раньше середины 2016 г.

Ще на цю тему