Отъезд иностранцев обрушил рынок аренды элитных квартир в Москве

13:36 24.04.2015

Массовый отъезд экспатов из Москвы после обострения отношений России с Западом обрушил спрос на рынке аренды элитной недвижимости.

Если раньше сотрудники иностранных компаний из стран, поддержавших санкции против России, арендовали до 70% квартир класса люкс, то сегодня их доля сократилась до 20-30%, говорит президент инвестиционной группы Sesegar Ирина Жарова-Райт, передает РБК.

По ее словам, до кризиса многие собственники жилья со стоимостью аренды свыше $10 тыс. в месяц принципиально хотели видеть среди своих клиентов только топ-менеджеров международных корпораций, желательно крупных. Сегодня многие из них согласны работать с любым, у кого есть необходимая сумма денег, говорит Жарова-Райт.

В топ-10 стран, чьи граждане, по данным ФМС, покидали Россию в 2014 году, 8 из 10 – развитые западные государства: на первом месте Германия (-31,1%), на третьем США (-35,9%), на четвертом Великобритания (-38,3%).

Основной отток экспатов из столицы произошел еще в марте-июне прошлого года, вспоминает гендиректор Kalinka Group Екатерина Румянцева.

В базе Kalinka Group предложение элитных квартир с апреля 2014 по апрель 2015 года выросло на 25%.

После оттока экспатов из Москвы доля вакантных площадей больше всего выросла на Арбате и в районе Тверской, которые предпочитали арендаторы в высоком сегменте, говорит директор по развитию бизнеса департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank Ольга Тараканова. Почти не потеряли арендаторов Плющиха, Якиманка, Сретенка, Хамовники и Чистые пруды.

Неизбежным следствием оттока арендаторов станет падение цен. В районах с наиболее высоким предложением квартир в аренду в этом году можно смело ожидать снижения цен на 15-20% по сравнению с сегодняшним уровнем, уверены в Knight Frank. При этом подавляющее большинство собственников люксовых квартир не готовы переходить на рубли, продолжая номинировать цены в долларах и евро.

В целом на рынке аренды элитной недвижимости сегодня замедлилось падение арендных ставок: средняя ставка в этом сегменте в Москве сегодня составляет $5540 в месяц – на 26% ниже, чем в марте 2014 года. Цены на элитные квартиры уже сейчас упали примерно на 30%, говорит Ирина Жарова-Райт: арендодателям пришлось снижать долларовые цены, чтобы в рублях они выросли не настолько резко, как валютные курсы.

Ще на цю тему