Террористам в Новоазовск из России везут боеприпасы

08:53 24.04.2015

В течении минувших суток зафиксировано перемещение (кроме «гумконвоя») 32 транспортных единиц с материально-техническими ресурсами из РФ для бандформирований (из них 9 – одиночное перемещение).

Об этом написал в Фейсбуке координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук, сообщает Укринформ.

«Севернее Алчевска зафиксирована колонна на марше (8 единиц), в ее составе армейские грузовики, 2 кунга и мобильная станция связи. Отмечается активная переброска боеприпасов и снаряжения автотранспортом (всего за сутки 16 ед.) от Старобешево и Амвросиевки на южное направление – частично к Докучаевску, частично к Тельманово и далее на юг к Новоазовску», – написал Тымчук.

Также, боевики активно используют автотранспорт для перегруппировки на участке Спартак - Ясиноватая - Пантелеймоновка, а также для переброски пополнения живой силы и снаряжения в Петровский район Донецка и на огневые позиции миномётов и артиллерии, «работающих» по Пескам, Опытному и Авдеевке.

Кроме того, две колонны 25-го «гумконвоя» РФ в составе 122 автомобилей, проследовавших в четверг, 23 апреля, на Донбасс через российские пункты пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган», везут груз негуманитарного характера.

Об этом сообщил помощник председателя Государственной пограничной службы Украины – пресс-секретарь Олег Слободян на брифинге.

«Сегодня утром российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление очередного так называемого гуманитарного конвоя. Поскольку его перемещение происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей, контроль украинской межведомственной группой осуществлялся только путем визуального наблюдения без выполнения контрольных функций», – отметил пресс-секретарь.

По его словам, визуально снаружи оружия, боеприпасов и грузов военного характера не наблюдалось. Впрочем, «гумконвой» везет груз негуманитарного характера.

«Особенностью двадцать пятого "гумконвоя" является перевозка груза негуманитарного характера. В частности, это литература неустановленного содержания (3 а/м), автозапчасти (3 а/м) и автомобильные шины для транспорта повышенной проходимости (1 а/м)», – уточнил Слободян.

Ще на цю тему