Состоялись переговоры премьера Молдовы и турецкого промышленного конгломерата Koс Holding

08:14 27.04.2015

Премьер-министр Молдовы Кирилл Габурич 22 апреля встретился в Стамбуле с руководством крупнейшего турецкого промышленного конгломерата «Koç Holding».

В ходе встречи глава правительства отметил важность привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики Молдова, особенно в сельское хозяйство, пищевую промышленность, банковский и энергетический сектора, в том числе в изыскание альтернативных источников энергии, сообщает tv7.md.

Руководство промышленного конгломерата «Koç Holding» выразило готовность к расширению двусторонних отношений, отметив, что торговое партнерство с Республикой Молдова обладает многообещающим потенциалом, и отметило, что изучит спрос и предложение молдавского рынка для определения сфер своего интересов.

Кирилл Габурич выразил уверенность, что с применением Соглашения о зоне свободной торговли между Республикой Молдова и Турцией товарообмен и инвестиции активизируются.

Также премьер-министр Республики Молдова высоко оценил участие турецких компаний в социальных проектах и в проектах модернизации Республики Молдова. В настоящее время товарооборот Молдовы с Турцией один из самых значительных, и эта страна находится на пятом месте в списке крупнейших торговых партнеров Республики Молдова.

Конгломерат «Koç Holding» был основан в 1926 году, в его состав входят компании энергетического и финансового сектора, автомобильные, туристические, строительные фирмы, а также предприятия пищевой промышленности и производители электробытовой техники. Холдинг находится в списке крупнейших 350 компаний мира.

Премьер-министр Кирилл Габурич совершил двухдневный визит в Стамбул, где участвовал в заседании саммита мира под председательством премьер-министра Турецкой Республики Ахмета Давутоглу.

Ще на цю тему