Более 80% овощей и фруктов, продаваемых в Болгарии, выращены в других странах

16:56 24.04.2015

Собственное производство овощей и фруктов в Болгарии стремительно сокращается. В настоящее время более 80% продаваемых в стране фруктов, овощей и зелени выращено в других странах. Данный факт является также и причиной дороговизны этой продукции.

Об этом сообщает Мариана Милтенова, член Совета правления Национального союза садоводов Болгарии, передает Болгария Сегодня.

По мнению Милтеновой, в течение последних 15 лет в Болгарии проводится целенаправленная кампания по снижению собственного производства овощей и фруктов и увеличению импорта этой продукции. Основным инструментом влияния на ситуацию Милтенова назвала сельскохозяйственные субсидии, распределение которых создает дисбаланс между отдельными секторами сельскохозяйственного производства.

Так, из года в год достаточно большие субсидии, в размере 27-28% от себестоимости выращенной продукции, получают зернопроизводители. В то время как овощеводы получают лишь 1,5%, а владельцы фруктовых садов – 3,4%. Такая политика приводит к тому, что все больше фермеров переориентируются на выращивание зерновых культур, рапса и прочего, на что выделяются субсидии. В то же время из года в год происходит сокращение оранжерей, фруктовых садов и площадей, засаженных овощами. Все это, по словам Милтеновой, делается специально, чтобы ввозить в Болгарию фрукты и овощи из других европейских стран.

Дополнительным негативным фактором является и российское эмбарго на поставку овощей и фруктов, в результате чего продукция из Голландии, Испании, Польши и Италии, предназначенная для российского рынка, сегодня атакует болгарские рынки. В настоящее время Болгария практически уже превратилась в страну-импортера овощей и фруктов, и даже знаменитые болгарские помидоры скоро останутся у болгар воспоминанием.