Президент США выступит с заявлением касательно геноцида армян

11:02 23.04.2015

Президент США Барак Обама выступит с заявлением по случаю отмечаемого 24 апреля 100-летия с начала массовых убийств армян в Османской империи.

Об этом заявил в среду, 22 апреля, официальный представитель Белого дома Эрик Шульц, сообщает NEWS.am.

Вместе с тем он вновь отказался от имени США признать события 1915 года геноцидом армян, в результате которого погибли 1,5 миллиона человек.

«Я думаю, мы можем ожидать заявления президента об исторической значимости этой годовщины», – сказал он, когда его спросили, «считает ли лично Обама случившееся геноцидом».

Журналисты напомнили Шульцу, что во время предвыборной кампании 2008 года Обама, тогда еще будучи сенатором, говорил о том, что «геноцид армян – это широко задокументированный факт». Однако, став президентом, он перестал говорить о признании геноцида.

Представитель Белого дома отметил, что «президент и другие высокопоставленные представители администрации неоднократно признавали историческим фактом убийство 1,5 миллиона армян в последние дни Османской империи». По его словам, «Турция играет важную роль в признании фактов 1915 года». Он также подчеркнул, что США «будут призывать ее строить конструктивные отношения с современной Арменией», передает РИА Новости.

Ще на цю тему