Болгария, Греция и Румыния подписали соглашение о создании Вертикального газового коридора

20:00 22.04.2015

Сегодня, 22 апреля, в Софии состоялась встреча министра энергетики Болгарии Теменужки Петковой, министра энергетики Греции Панайотиса Лафазаниса и замминистра энергетики Румынии Адриана Албулеску.

По словам Петковой, сегодня стали ясны ключевые моменты предстоящего строительства интерконнекторов между Болгарией и Грецией и между Болгарией и Румынией, которые вместе станут так называемым Вертикальным газовым коридором, сообщает NewsBG.ru.

«Газовая карта Юго-Восточной Европы изменяется. Мы активно работаем над этим процессом, мы должны быть готовы ко всем возможным сценариям – транспортировка газа по различным направлениям и получение газа из различных источников, включительно и местная добыча. Мы часто говорим о диверсификации и независимости. Но если мы не соединим газовые сети соседних стран между собой, то это останется просто на словах. Нам нужны соглашения и договоры о транзите газа», – заявил вице-премьер Болгарии Томислав Дончев, который также принял участие во встрече.

По словам Теменужки Петковой, соединение газовых сетей Греции, Болгарии и Румынии идет в унисон с целями Европейского энергетического союза и поможет сделать европейский газовый рынок конкурентоспособным и устойчивым.

«Одним из ведущих приоритетов правительства Болгарии является строительство газовых перемычек с соседними странами, ключевой из которых является перемычка с Грецией, строительство которой поддерживает и Европейская комиссия», – заявила министр Петкова.

Встреча представителей трех стран закончилась подписанием соглашения о работе группы, которая займется созданием Вертикального газового коридора. Было подписано и соглашение о создании проектной компании по строительству газопровода Греция-Болгария.

На встрече стало известно, что строительство газовой перемычки с Грецией начнется в марте 2016 года и закончится к концу 2018 года. Ожидается, что строительство 180-километровой перемычки будет профинансировано Европейской комиссией.

Планируется, что по перемычке между Грецией и Болгарией будет поставляться как азербайджанский газ, так и сжиженный газ из греческих терминалов в объеме от 3 до 5 млрд. кубометров газа в год.

Министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис заявил, что газовая перемычка между Болгарией и Грецией, также как и «Вертикальный газовый коридор», являются коридорами партнерства и сотрудничества. Министр дополнил, что если газопровод «Турецкий поток» пройдет по территории Греции, то его строительство будет осуществляться согласно европейским правилам и при соблюдении Третьего энергетического пакета. Он подчеркнул, что на сегодняшний день проект «Турецкий поток» находится в фазе переговоров между участниками, но соглашения на его строительство все еще не подписаны.

Ще на цю тему