Свыше 900 компаний в Петербурге сократят 18,5 тыс. сотрудников

16:49 22.04.2015

Свыше 900 компаний в Петербурге заявили о сокращении почти 18,5 тыс. сотрудников. Еще месяц назад проводить сокращения собирались 818 предприятий, заявивших о высвобождении 15 тысяч 857 человек.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на комитет по труду и занятости населения.

В Петербурге, по данным на начало года, 1,482 млн человек экономически активного населения.

«На данный момент о сокращении персонала в ближайшие месяцы официально заявили 908 компаний, планируется к высвобождению 18 тысяч 451 человек. Часть из них будут трудоустроены на тех же предприятиях. Для остальных служба занятости готова предложить услуги по поиску подходящей работы или направить на профессиональное обучение или повышение квалификации», – сказали в комитете.

В ведомстве не назвали конкретных предприятий, ссылаясь на нормы закона.

Из информации о выполнении Программы первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Санкт-Петербурге (антикризисный план) следует, что в первом квартале этого года специалисты провели встречи с представителями кадровых служб свыше 10 крупнейших предприятий города, среди них – «Ижорский трубный завод», «Завод им. М. И. Калинина», «Дженерал Моторз Авто» и др.

В комитете по труду подчеркнули, что не все компании, с которыми проводились встречи, заявили о сокращении штата.

«С некоторыми из предприятий проводятся консультации в связи с непростой экономической ситуацией и изменением структуры производства, не исключено переобучение персонала с целью сохранения на предприятии в другой должности», – отметили в ведомстве.

Ще на цю тему