Медведев приравнял аннексию Крыма к падению Берлинской стены

09:12 22.04.2015

Премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая 21 апреля в Государственной думе, сравнил присоединение Крыма к России с падением Берлинской стены и возвращением Китаю Гонконга и Макао, сообщает Дождь.

«Для многих возвращение Крыма стало восстановлением исторической справедливости. Которое по силе и значению сравнимо с падением берлинской стены и объединением Германии. Или возвращением Китаю Гонконга и Макао», — сказал он.

Медведев отметил, что политическое и экономическое давление — это «плата за нашу с вами позицию». И власть, и общество понимали, что не было иного пути, «чем бы нам это ни грозило», добавил премьер.

Берлинская стена, которая отделяла ГДР от ФРГ пала в 1989 году. Годом позже ГДР, согласно Договору об объединении Германии, вошла в состав ФРГ.

Непризнанный цивилизованным миром референдум о статусе региона прошел в Крыму и Севастополе 16 марта 2014 года. За вхождение Крыма в состав России в Крыму, якобы, проголосовали 96,77% избирателей, в Севастополе — 95,6%.

Президент Путин в фильме «Крым. Путь на Родину» признался, что в спецоперации по блокировке и разоружению украинских военных на территории полуострова принимали участие спецподразделения Главного разведуправления, силы морской пехоты и десантники.

Ще на цю тему