Экономическая интеграция - промежуточный этап вступления Молдовы в ЕС

14:19 21.04.2015

Министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман участвовала в понедельник, 20 апреля, в Люксембурге в работе шестого совещания министров «Восточного партнерства», на котором присутствовали министры иностранных дел государств-членов ЕС и ВП.

Совещание провела Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности, заместитель председателя Европейской комиссии Федерика Могерини. В мероприятии также принял участие европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан, передает TV7.

В ходе совещания участники рассмотрели достигнутые успехи партнеров и приоритеты развития «Восточного партнерства» сквозь призму подготовки к рижскому саммиту, который состоится 21-22 мая этого года.

Министр Наталья Герман подчеркнула, что политическая ассоциация и экономическая интеграция являются промежуточным этапом для достижения полноправного членства Республики Молдова в Евросоюзе. Кроме того, молдавский чиновник заявила о необходимости  распределения помощи ЕС на реализацию DCFTA.

Говоря о Рижской декларации, министр Наталья Герман отметила необходимость принятия документа на долгосрочную перспективу, чтобы обеспечить свободу выбора европейского курса и способствовать углублению отношений со странами-партнерами, которые проявляют большую приверженность в реализации реформ.

Министры стран ЕС выразили полную солидарность с восточными партнерами, а также относительно укрепления сотрудничества в рамках «Восточного партнерства», оценив внедрение соглашений об ассоциации странами, подписавшими эти документы. В качестве важного достижения была отмечена либерализация визового режима с Республикой Молдова.


 

Ще на цю тему