Турецкая береговая охрана спасла 31 нелегального мигранта

10:05 21.04.2015

Турецкая береговая охрана спасла из опрокинувшегося катера 31 нелегального мигранта, пытавшихся добраться до одного из греческих островов.

Получив сигнал бедствия, береговая охрана Бодрума направилась к месту происшествия и спасла трёх тонущих человек, сообщает МК-Турция.

Остальные 28 лиц, находившихся на борту, также были спасены с тонущего катера.

Нелегальные мигранты, в основном афганские и иракские граждане, были доставлены в Бодрум.

20 апреля в Средиземном море затонуло судно с 700 африканскими мигрантами: по предварительным данным, погибли 20 человек. Судно затонуло в 27 км от побережья Ливии и в 210 км от южного итальянского острова Лампедуза, сообщает Анадолу.

Международная организация по миграции (МОМ) заявила, что в ее офис в Риме поступил SOS из трех суден, плавающих в международных водах в Средиземном море.

В послании с одного из суден отмечалось, что на борту находилось около 300 человек, 20 из которых погибли.

Лицо, отправивший SOS не сообщило детальную информацию о состоянии двух других суден.

«Средиземное море уже превратилось в большое кладбище. Было бы логичнее назвать его "Морем мертвых". На смерть тысяч африканцев, погибших с мечтой о европейской жизни, уже смотрят, как на обыденное явление», – написал на своей странице в Twitter заместитель руководителя Администрации президента Азербайджана, заведующий отделом внешних связей Новруз Мамедов, передает SalamNews.

«Во времена распада колониальной системы страны Европы открыли двери для африканцев и азиатов. Этот акт было показателем "геополитической любви". Некоторые европейские страны, как бы говорят "думайте, что хотите", когда по Евроньюс показывают короткие 2-3 минутные сюжеты с места трагедии. К тому же канал транслирует эти сюжеты, перемежая с яркими и музыкальными вставками», – отметил Новруз Мамедов.

Ще на цю тему