В Крыму из-за заниженной численности татар хотят повторить перепись населения

15:56 17.04.2015

Осенью нынешнего года власти Крыма должны повторно провести перепись населения на полуострове, чтобы выявить реальную численность крымскотатарского народа.

Об этом на заседании комитета «Государственного совета РК» по межнациональным отношениям заявил член комитета Лентур Безазиев, сообщает Новости Крыма.

По его мнению, предварительные результаты переписи, проведенной осенью 2014 года в «Крымском федеральном округе», некорректны, так как занижают численность крымских татар.

Безазиев сообщил, что, будучи председателем Совета крымскотатарского народа при президенте Украины в 2013 году, располагал данными о том, что на полуострове на тот момент проживало 285-290 тыс. крымских татар.

«Как так может быть, что по прошествии 15 лет (с момента проведения последней переписи населения в Крыму – ред.) мы наблюдаем не увеличение количества крымскотатарского населения в Крыму, а наоборот – уменьшение? Это просто невозможно физически», – считает депутат.

Он подчеркнул, что «многочисленные недоброжелатели» могут воспользоваться такими цифрами и заявить, что «15 лет у крымских татар был голодомор».

В связи с этим Безазиев инициировал обращение к председателю «Государственного совета РК» Владимиру Константинову с просьбой повторно провести перепись, с «участием региональных переписчиков».

С 14 по 25 октября 2014 года в «Крымском федеральном округе» проходила перепись населения, согласно которой, самой многочисленной национальной группой на полуострове являются русские (1,49 млн человек, 68% населения). На втором месте – украинцы (344,5 тыс. человек, 15,7% населения). Третья по численности группа – крымские татары (232,3 тыс. человек, 10,6% населения). 45 тыс. респондентов (2%) назвали себя просто татарами.