Ракетный эсминец ВМС США Jason Dunham покинул Черное море

12:53 16.04.2015

Американский эскадренный миноносец управляемого ракетного оружия (УРО) DDG 109 Jason Dunham, находившийся в акватории Черного моря для совместных с союзниками по НАТО учений, покинул его, пройдя турецкие проливы.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на командование Шестого оперативного флота ВМС США.

В ходе заключительного этапа пребывания в Черном море эсминец 12-13 апреля принял участие в совместных учениях с турецкими ВМС, которые были представлены фрегатом и подводной лодкой.

Эсминец Jason Dunham, на вооружении которого может находиться до 56 крылатых ракет, 3 апреля вошел в Черное море в рамках операции «Атлантическая решительность», призванной демонстрировать поддержку Соединенными Штатами союзников по НАТО на Балтике и в Черноморье в свете украинского кризиса.

По сообщению командования Шестого оперативного флота ВМС США, 4 апреля эсминец посетил болгарский порт Варну, а 5 апреля провел совместные учения с румынским корветом и болгарским минным тральщиком, в ходе которых отрабатывались задачи борьбы с подлодками, обеспечение ПВО, а также маневрирование корабельной группы.

По данным западных СМИ, ожидалось, что корабль также посетит Одессу. Однако визит не состоялся.

USS JASON DUNHAM (DDG-109) прибывает в Варну 4 апреля 2015 года. Фото Ники Златева